Сарды

Сарды – античный город, который находится в Малой Азии, на расстоянии 75 км к северо-востоку от г. Измир, у подножья горы Тмол. По утверждению Ксанфа Лидийского (6 век до н.э.), такое название дали городу фракийцы-переселенцы и переводится оно как «солнце» или «год». В долине реки Герма находится множество курганов-гробниц лидийских правителей, имена которых упоминаются в трудах Страбона и Геродота. Например, в одном из них захоронен царь Алиатт (6 век до н.э.). Некоторые предметы, найденные в результате раскопок в 1882 году Д.Деннисом, сейчас находятся в Британском музее.

Туристов, совершающих туры в Турцию, привлекает город Сарды чудесной природой и развалинами монументальных исторических построек.

Самые первые поселения датируются 1200 годом до н.э. Немного позже в этой местности появились лидийцы – народость, которая возникла в результате смешения греков с племенами Анатолии.

Еще в древности, в этой области горных рек начали заниматься добычей золота. Здесь появилась легенда об одном очень богатом царе Мидасе, который из всего мог делать золото. Может быть, основанием для появления этой легенды послужили огромные богатства реально существовавшего царя Лидии Креза (период с 563 по 546 гг. до н.э.). В эпоху его правления в Сардах начали чеканить первые монеты в мире.

В 553 г.до н.э. царь Кир со своим войском сражался против царя Мидии Астиага, от которого персы находились в вассальской зависимости. Война продолжалась 3 года и была окончена в 550 г. полным поражением мидийцев.

В Сардах 499 г. был ознаменован Ионийским восстанием против персидской армии. А в 386 г. в Сардах заключили Царское мирное соглашение. Позже в 334 г. Александр Македонский со своими войсками захватил Сарды. С тех пор городом управляли поочередно Пергамские цари, Селевкиды и римские императоры.

В 17 веке, в городе произошло разрушительное землетрясение, в результате которого Сарды очень пострадали, но были восстановлены римлянами. В Сардах была построена одна из семи церквей, о которой упомянул в «Откровении» Святой Иоанн.

Достопримечательности

Все руины объединены в 2 большие группы, которые находятся по обе стороны от главной дороги.

К первой группе древних сооружений относятся: Гимнасиум, Синагога с мозаичным декором и Мраморная дорога, на которой располагаются рестораны, магазины и древние общественные туалеты.

Ко второй группе строений относится храм Артемиды. Автором храма был Крез, но во время Ионийского восстания он был разрушен. Восстановили его позже, по указанию Александра Великого.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Климат Турции Столица Турции — Анкара Откуда произошло название «Босфор» Благословенные ванские кошки Кангал – гордость турецких пастухов Прекрасное дерево олива Осторожно, олеандр: красив, но опасен! Флора и фауна долины реки Гедиз Турецкие рододендроны Рельеф Турции Флора и фауна Турции Растительность Турции Геология Турции Какая опасность грозит Аллианою? Симена, Учагыз Калекей Экинджик Исторический трамвай Халич Город Алачати Полуостров Чешме Пляж Изтузу Стамбул: красота парков Красоты островов Турции Город Милет Достопримечательности Милета Улудаг Лазурное Побережье Сарды Саракамыш Кангал Прогулки по окрестным бухтам Город Фетхие в Турции Город Чанаккале Город Чанкыры Город Чорум Древнее поселение Хаттушаш Балыклы: святой источник Районы Таксим и Бейоолу Долина Кая Сердце Византии Турция, которую вы не знали Мармарис: какой он? Фетхие: немного волшебства Еще раз о Турции Золотой Рог Турции Прекрасная Турция: разлюбить невозможно Город Элязыг Город Эрзурум Город Эскишехир Город Ялова Обзор животного мира
Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования