Транспорт в Стамбуле

Общественный транспорт в столице Турции может оплачиваться самыми разнообразными способами, начиная с жетонов и билетов, и заканчивая магнитными картами. Постичь всю эту сложную систему сразу, практически невозможно, но выгоднее всего, сразу же по приезду приобрести акбиль (магнитную карту), которая, кстати сказать, обходится в несколько раз дешевле. Купить билет-акбиль можно в специализированных магазинчиках на конечных линиях автобусов, у трамвайных остановок и в других узлах транспортной развязки. За депозит около 8 долларов вы сможете стать счастливым обладателем пластикового брелка с большим магнитом. После этого его необходимо пополнить — сделать это можно в том же самом киоске или же в специальном акбил-автомате (впрочем, стоит отметить, что их довольно мало).

Сумму, которую класть на счет, вы выбираете самостоятельно, исходя из того, насколько активно вы будете пользоваться общественным транспортом. В любом случае, не следует вносить на брелок меньше пяти долларов — в этом просто нет смысла. Входя в метро, на причал или на остановку трамвая, необходимо приложить специальный магнит к турникетному устройству, дождаться сообщения о том, что с вашего счета снята определенная сумма денег, и занимать места в подъехавшем транспорте. Перед отъездом из Турции акбиль можно вернуть обратно, забрав при этом оставшийся депозит.

Как передвигаться?

Имеется метро. Существует несколько трамвайных линий. Есть автобусы, но понять график и маршруты их следования, туристу достаточно сложно. По городу также ездят разного рода маршрутные такси, но проблемы с ними такие же, как и с обыкновенными автобусами. Так что, если вдруг вам понадобилось куда-то попасть, пользуйтесь такси. Их громадное количество, все они желтые и все работают по счетчику. Что весьма приятно — они очень дешевые по понятиям Москвы.

Единственное, зачем необходимо тщательно следить — чтобы шофер не «забыл» включить свой счетчик. Большинство таксистов — это честные люди, но попадаются иногда и изрядные жулики. Адрес произносите четко, а еще лучше написать его на бумаге, указав конкретный район Стамбула, поскольку в городе большое количество улиц и переулков, которые могут иметь одинаковые названия. Большая часть жителей Стамбула нормально изъясняются на английском, немецком или французском, а в наши дни, все больше турок начинают учить русский. Несомненно, это большой плюс, поскольку решив заказать туры в Турцию, у вас нет необходимости задумываться о языковой проблеме.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Астрогеография Турции и турков Русско-турецкие войны Архитектура и изобразительное искусство Парапланеризм Иерархия в семье Турецкое гостеприимство Турецкие напитки Турецкие мучные изделия Экономика после провозглашения республики Обрабатывающая промышленность и энергетика Турции Историческая составляющая иммиграции в Турции Транзитная миграция в Турции Порядок пребывания иностранцев в Турции Кошки персидской породы Этнокультурные общности Политические образования в Турции Внешнеполитический курс Турции Миграция трудовых ресурсов в Турции Формирование экономических наук в Турции Как развивались технические и естественные науки в Турции? SPA и талассотерапия История Османских евреев Спортивному клубу сто лет Археологические раскопки в Алании Синтетические и шерстяные турецкие ткани Культура древних армян: церковь и больница Главные площади Стамбула Стамбул: административные районы Шесть маршрутов походов Археологические музеи в Измире Дом-часовня Девы Марии на Соловьиной горе Национальный Парк Мира Галлиполийского полуострова Транспорт в Стамбуле Правовые способы стимулирования малого бизнеса Основные проблемы предприятий Турции Чем известно Святилище Язылыкая? Синагоги Стамбула Собор Святой Софии: величие и красота Немного о Стамбуле Архитектурные достопримечательности Стамбула Гостиницы Турции. Полезные советы Древняя Турция С лыжами в Турцию? Турция: все ли мы знаем о ней? Несколько советов тем, кто едет в Турцию Отели Кемера: сказка наяву Стамбул: город развлечений Калейчи: квартал, неподвластный векам Церковь Святых Апостолов Основание Стамбула
Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования