Город Самсун

Самсун располагается в черноморском регионе Турции и является одним из самых популярных туристических центров с соответствующими древними областями, плато, озерами, замками, мостами и бурными ручьями.

Самсун — это место, где султан Ататюрк в 1919 году придумал гениальный план защиты всей Анатолии в Освободительной Войне.

Достопримечательности, античные города

Икизтепе

Располагается в пятидесяти пяти километрах от города Самсун и всего в семи километрах от другого турецкого города — Бафры. Впервые город был заселен в 17 веке до нашей эры и в настоящий момент считается одним из важнейших археологических памятников страны.

Теккекйой

Располагается в пределах одноименного округа. В период археологических раскопок были найдены останки бронзового, палеолитического и мезолитического периодов, и периода Хититов.

Церкви, храмы и мечети

Мечеть Буюк

Была основана в одной из известных секций Кале, которая расположена вблизи площади Сааткане. Решение о строительстве мечети было принято султаном Халжи Али в 1884 году. Деревянный минбар (помост для проповеди) и мраморный михраб (ниша, которая указывает направление расположения Мекки) притягивают к себе особое внимание.

Мечеть Ялы

Располагается мечеть в одной из секций на улицах Искеле и Гюмрюк. Построена она в 1312 году Мехметом Садык бин Абдуллахом. Купол мечети Троноплу располагается на специальном восьмиугольном обруче. Неподалеку от мечети находится небольшой четырехугольный минарет.

Мечеть Куршунлу

Располагается в одной из трех секций Пазара на улице 100 Ыл. Она построена в 1340 году Моллой Фахреттин. Мечеть имеет квадратную форму и возведена камнями, которые были вырезаны из скал. Передняя часть соборного купола покрыта мысами.

Мечеть Хаджи Хатуна

Располагается в одной из секций Кале, неподалеку от площади Сааткане. Была построена Ибрахимом Кызы Хатидже Хатуном в благотворительных целях, в 1694 году. Мечеть квадратной формы, с одним куполом.

Мечеть Кале

Располагается на территории базара Куйумджулар. Она возведена в честь губернатора Илханлы, в 1314 году. Архитектором был Эмир Паши.

На территории города Самсун располагаются могилы Исабабы, Кычылычдеде, Шейх Сеид Кабеддин.

Церковь Доларозы

Была построена в одной из секций Улугази, в 1846 году, но ранее в качестве церкви не использовалась. Начиная с 1885 года, здесь начали проводить службы, а в наши дни церковь открыта для посещения туристами.

Ознакомиться с большим количеством достопримечательностей города Самсун и его окрестностей можно лично, заказав туры в Турцию и Самсун у специализированных туристических операторов.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования