Город Термессос

На горе Гюллюк, на северо-западе Анатальи находятся руины античного древнего города Термессос, отсюда взору туристов, совершающих туры в Турцию и Термосос, открывается прекраснейший вид на его окрестности. Рядом расположился Национальный парк, в котором можно познакомиться с представителями средиземноморской флоры, их здесь насчитывается около ста семидесяти видов. Кроме того, здесь в естественных условиях можно понаблюдать за горными козлами, гордыми благородными оленями и большим многообразием других животных.

Город жители покинули в пятом веке из-за землетрясений. Термессос за всю свою историю ни кем не был завоеван, он прекратил свое существование, жители постепенно переехали в другие города на побережье. Ведет в город крутая дорога, с нее хорошо видны стены, множество руин и цистерны эллинистического периода. У городских ворот восточная стена испещрена разнообразными письменами. В период всего существования Римской империи, различные способы гаданий и предсказаний пользовались большой популярностью, не удивительно, что жители периодически пытались заглянуть в свое будущее. При гадании использовали кости задней ноги барана.

Городская Агора

Самым впечатляющим и примечательным из административных сооружений города Термессоса является городская агора, которая была одновременно и рынком, и местом для проведения важных собраний. Выложена она каменными блоками, а с трех сторон ее окружают крытые галереи. Одной из таких галерей является стоя Аттала, которая была возведена в два этажа. На северо-востоке галерея построена богатеем Осбаром и получила в честь его свое название. На северо-западе агоры расположены пять больших цистерн. В городе насчитывают более сотни цистерн и различных источников.

Название города Термессос переводится как «город родников». На востоке агоры находится греко-римский театр, откуда хорошо видна Памфилийская равнина. Театр сделан в виде полукруглой кавеи, поделенной диазомой на два яруса, он позволяет вместить около пяти тысяч зрителей. Арочный широкий переход объединяет агору с кавеей театра. Сцена театра построена во втором веке, артисты на сцену выходили через пять дверей, которые были скрыты от глаз зрителей и располагались в задней части театра. Прямо под сценой размещались дикие животные в пяти маленьких помещениях, они принимали участие в боях. Недалеко от театра расположен одеон – античное сооружение классического города.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования