Город Фаселис

На побережье красивого залива, недалеко от Кемера расположены руины античного древнего города Фаселис, они из-за окружающего их густого леса практически не видны с моря. Недавно в Фаселисе начали проводить раскопки. Основан город родосскими колонистами-аргонавтами, которые пристали к этим берегам с предводителем Лакием. В Фаселисе основным источником дохода была торговля. Экспортировали отсюда продукты животноводства, земледелия, розы, древесину, ароматические крема и розовое масло. Жители Фаселиса в античном мире считались плохими торговцами — они славились неуемной жаждой денег, большими требованиями к должникам, в то время как свои долги старались забыть.

Гавани

Расположенный на полуострове город имеет три естественных гавани, которые окружены городскими стенами, построенными в эллинистический период. На востоке находятся два городских порта, один из них — для подхода военных кораблей, а второй — для торговых судов. При входе в город у военной гавани сохранились древние руины римской бани, которая имела особую систему для подогрева пола. В связи с тем, что в древности портовые города, из-за постоянного пришвартовывания кораблей из разных стран, рисковали оказаться под ударом эпидемии и инфекций, в городе было обязательным наличие бани. Моряков, сошедших с корабля, не пускали в город, пока они не побывали в бане. Прямо напротив бани находится агора Адриана, где была возведена в византийский период церковь.

Историческая часть города

Центральная часть города выложена платами из камня, ее ширина достигает двадцати четырех метров. По бокам проспекта, за высокими тротуарами находились разнообразные торговые лавки. С обеих сторон улицы на постаментах возвышались статуи разных известных людей. В театре на сцене ставились драмы и проводились всевозможные городские собрания, а в более поздний античный период стали проводить и петушиные бои. Напротив театра расположены две агоры — агора Домициана и агора императорского периода.

На западе у порта, колонный проспект заканчивался триумфальной аркой, которая была возведена в честь императора Адриана. Сохранилось на акрополе и большое число жилых домов, к которым примыкали цистерны с водой, а также храм богини Афины и прекрасная византийская церковь. Расположен Некрополь на севере города за стенами. В достаточно хорошем состоянии там же находится акведук, длина которого четыреста пятьдесят метров. Отправляясь в туры в Турцию и Фаселис, стоит посетить эти исторические места.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования