Церматт - горнолыжный курорт в Швейцарии

Альпийский курорт Церматт (Швейцария, кантон Вале) в принципе имеет «горнолыжную специализацию», но при этом, отличается возможностями универсального отдыха в горах. Здесь можно не только кататься на горных лыжах и сноубордах, но и заниматься беговыми лыжами (другими зимними видами спорта), летать на параплане, совершать разнообразные занимательные экскурсии, фотографировать прекрасные горные пейзажи, лакомиться знаменитым местным шоколадом, развлекаться в барах, кафе, на дискотеках, совершать шопинг, наконец, просто отдыхать и дышать свежим альпийским воздухом. Церматт – это действительно фундаментальная, основательная, устоявшаяся и развитая классика швейцарских Альп. К тому же, курорт входит в группу, известную ценителям под названием Best of the Alps («лучшее в Альпах»).

Географически Церматт расположен на юге швейцарских Альп (верхняя часть долины Висп) в непосредственной близости от пирамидальной вершины Маттерхорн. У курорта есть несколько отличительных особенностей, выгодных «изюминок». Первое, о чем следует упомянуть – это отсутствие автомобильного транспорта (дабы обеспечить столь редкую ныне чистоту воздуха, экологическую привлекательность). Тем, кто не может обойтись без привычных механических средств передвижения пугаться не стоит – электромобилями пользоваться можно. Второй нетипичный позитив Церматта – возможность круглогодичного катания. Наличие детских горнолыжных школ – третья особенность курорта, которая отличает его от многих аналогов. Упоминать высочайшего уровня сервис, наверное, не стоит труда.

Поскольку Церматт – курорт все-таки преимущественно горнолыжный, обратимся к особенностям трасс, подготовленных здесь для любителей этого вида спорта. К незначительному недостатку курорта у подножия Маттерхорна можно отнести наличие не слишком большого количества «катальных» склонов, рассчитанных на начинающих горнолыжников. В основном Церматт ориентирован на любителей с уровнем подготовки не ниже среднего и даже на профессиональных спортсменов. Курорт разделен на три района с трассами для горнолыжных спусков: Ротхорн (3103 м), Горнерграт (3089 м), Кляйн Маттерхорн (3820 м). Начинающим любителям катания лучше всего обратить внимание на Горнерграт, где имеется несколько несложных трасс (например, Горнерграт или Риффельхорн).

Более опытные горнолыжники (условно относимые любителям среднего уровня подготовки) обычно сосредотачиваются в зоне Ротхорн, изобилующей скоростными и захватывающими трассами.

Высококвалифицированные любители и профессионалы уж точно не разочаруются в трассах курорта Церматт . Среди них, например, Трифтьи (2709 м) – спуск и достаточно длинный, и весьма непростой.

Конечно, в Церматте не обойдены вниманием, кроме горнолыжников, и любители катания на сноубордах. Здесь есть прекрасные возможности испытать свое мастерство на внетрассовых спусках. Привлекает сноубордистов и Gravity Park (парк для сноубордов), расположенный на леднике Плато Роза и снабженный многочисленными специальными конструкциями для катания и трюков. Имеются на курорте и специализированные санные трассы.

Тем, кто катается много и постоянно, есть смысл оценить возможности системы «ски-пасс». Она предполагает возможность катания и подъемов с одноразовой оплатой за 1, 6 или 13 дней. В системе предусмотрены льготы для детей и дифференцированные расценки для представителей различных возрастных категорий.

Наконец, обратим внимание на другую (инфраструктурную) систему, которую принято называть «апресс-ски» (имеется в виду отдых и развлечения после катания). Как уже говорилось, в Церматте можно прекрасно проводить время и без горных лыж и сноубордов. Отнюдь не призывая к этому, все же отметим, что курорт имеет в своем развлекательном и «отдыхательном» арсенале примерно сотню заведений типа бары, дискотеки, рестораны, танцевальные залы и т.п. Любители «перемен» активного отдыха вполне могут воспользоваться услугами спортивных центров (катки, сауны, теннисные корты, бассейны) или побегать на лыжах, покататься на санях, полетать на вертолете (или на уже упоминавшемся параплане). Возможности для разнообразного шопинга также не забыты. Удобно, что на курорте очень многие заведения работают практически круглосуточно. Недостатком, разумеется, является достаточно высокий уровень цен, но за качественный сервис никогда не платят мало. Стоит упомянуть своеобразие местной кухни; ее блюда будут интересны как знатокам, так и обычным посетителям ресторанов или кафе. На курорте представлена и «культурная программа» – Церматт нередко принимает различные фестивали, выставки и проч.

Транспортное сообщение находится на прекрасном уровне, даже по европейским меркам. Кстати, из Церматта, чтобы разнообразить ощущения и впечатления, очень легко попасть на соседний итальянский горнолыжный курорт Червинию.

Дополнительная информация:

Неизвестная Хорватия Отдых в Испании Автобусные экскурсии Рыбные места Финляндии Туры по Европе на поезде Подбор увлекательных туров в Европу Чешские сувениры Туры в Венгрию, проживание в отелях Будапешта Достопримечательности Варны Оформляем визу в Польшу Лапландия – сказочная страна Ирландия - красивая страна Княжество Андорра О Вене с любовью Свадебное путешествие: где искать счастье? Чем манит людей Европа Свадебное путешествие Лондон рыночный Коттедж в Финляндии Греция – райский уголок на стыке Европы и Азии Туры в Швейцарию – это великолепный отдых в любое время года Зимние развлечения Лагонисси -полуостров Греции Замки Чехии - Карлштейн Лучший отдых зимой — активный отдых Тур в Испанию - настоящий отдых души Океанариум в Лиссабоне Отдых на горнолыжном курорте Стокгольм Церматт Церковь Святого Карла в Вене Дворец Хельбрунн в Зальцбурге Шотландия Дворцовый комплекс Альгамбра Мезекевешд - Венгрия Коньяк Courvoisier – верность вкусу Отель "Джумейра" во Франкфурте на Майне Лето - это маленькая жизнь! О выставке CeBIT в Ганновере, Германия
Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования