Районы Таксим и Бейоолу

Районы-близнецы

Бейоолу и Таксим считаются неотъемлемой частью друг друга. Они находятся в европейской части Стамбула, там очень много культурных и развлекательных центров. Впрочем, если бы этот город стал мини-государством, то Таксим с успехом мог быть назван столицей.

В переводе с османского слово «Taksim» значит «распределение». Он так называется неспроста, именно из этого места осуществлялось водоснабжение всех кварталов большого города. Если вы решите ехать на отдых в Турцию и Стамбул, то загляните в Таксим, его современность, активность и разнообразие приятно вас удивят.

Бейоолу — район с современными архитектурными постройками, в старинных зданиях отчетливо прослеживается влияние культуры Европы. Лишь в 19 столетии этот район стал обозначаться на карте города, он протянулся вдоль бухты Золотой Рог от площади Таксим до моста Галата. Ранее это был квартал иностранцев, здесь жили послы и иностранные торговцы. Сегодня же это – один из самых развитых культурных районов Стамбула.

Культура и развлечения

Районы объединяет проспект Независимости, по-турецки Istiklal Caddesi. Когда-то его называли Grande Rue de Pеra и на нем находились удивительные магазины и сувенирные лавки. Сейчас это прекрасная зона для пешеходных прогулок. Впрочем, магазинов, ресторанов и кафе здесь предостаточно. Услужливые улыбчивые продавцы с тележками предлагают свои нехитрые сувениры и милые безделушки.

Вы непременно видите небольшой трамвайчик, он довольно старый, но от этого поездка не становится менее увлекательной. Из его окон открывается вид на другой, таинственный Стамбул, где когда-то трамвай считался, чуть ли не единственным средством передвижения. Куда бы вы ни держали путь, вы встретите музеи, концертные залы. Художественные галереи и выставки. Культурный центр Ататюрка предложит вам отличные спектакли, оперу или балет.

В любом районе множество ресторанов, от обычного «фаст-фуда» до изысканной кухни. На каждом углу стоят продавцы, которые предлагают нехитрое угощение – симит – небольшие бублики, которые усыпаны семенами кунжута. Цветной Пассаж находится на проспекте Независимости, там немало увеселительных заведений, где часто играет живая турецкая музыка, такая таинственная и трогательная.

Уже много десятков лет Бейоолу и Таксим – это районы, где сосредоточена ночная жизнь города. Здесь, на радость молодому поколению, найдется немало модных ночных клубов и баров, где можно провести время до рассвета. Вам не дадут скучать в этих районах, главное – это время и желание.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Климат Турции Столица Турции — Анкара Откуда произошло название «Босфор» Благословенные ванские кошки Кангал – гордость турецких пастухов Прекрасное дерево олива Осторожно, олеандр: красив, но опасен! Флора и фауна долины реки Гедиз Турецкие рододендроны Рельеф Турции Флора и фауна Турции Растительность Турции Геология Турции Какая опасность грозит Аллианою? Симена, Учагыз Калекей Экинджик Исторический трамвай Халич Город Алачати Полуостров Чешме Пляж Изтузу Стамбул: красота парков Красоты островов Турции Город Милет Достопримечательности Милета Улудаг Лазурное Побережье Сарды Саракамыш Кангал Прогулки по окрестным бухтам Город Фетхие в Турции Город Чанаккале Город Чанкыры Город Чорум Древнее поселение Хаттушаш Балыклы: святой источник Районы Таксим и Бейоолу Долина Кая Сердце Византии Турция, которую вы не знали Мармарис: какой он? Фетхие: немного волшебства Еще раз о Турции Золотой Рог Турции Прекрасная Турция: разлюбить невозможно Город Элязыг Город Эрзурум Город Эскишехир Город Ялова Обзор животного мира
Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования