Золотой Рог Турции

К столице страны можно добраться по воздуху, суше и воде. Но самый романтичный отдых в Турции и Стамбуле, это, конечно же, круиз по морю. Если вы будете плыть по Черному морю, вас непременно заворожит великий Босфор своими крепостями и сложными мостами, которые многие десятилетия соединяют Запад и Восток.

Пристань Стамбула: завораживающее зрелище.

На пристани Стамбула можно простоять несколько часов, наблюдая бурную жизнь живописного причала. Каждый день по водам Стамбульского шельфа курсирует множество судов, приплывших сюда из разных стран мира. Особенно запоминаются яркие моменты, например, когда на фоне угрюмых военных эсминцев весело мчится белоснежный парусник. Ближе к вечеру, в ранних сумерках, Босфор сливается с горизонтом серо-синего цвета, и это порождает оптический обман: все корабли, идущие с пристани, будто уплывают в небо.

На самом деле, организовать морское путешествие к Стамбулу совсем не трудно: в Ялте и Феодосии можно приобрести билет на ежедневный рейс к столице Турции. Бухта, к которой причаливают теплоходы, называется Золотой Рог. Над бухтой высится мост Галата, окутан ароматом печеной рыбы. Тут вы сможете отведать такие заморские деликатесы, как запеченные мидии с фисташковой или миндальной начинкой.

Спустившись с моста Галата, можно прогуляться к храму Айя–София, и к «Голубой мечети». Стены храма облицованы плиткой нежно-голубого цвета, а в самые ясные дни лучи солнца отбиваются от поверхности стен и придают храму легкое сияние.

Святая София: от храма к мечети.

Храм был талантливо спроектирован кропотливыми греками в 6 веке. Во время строительства широко использовались сохранившиеся детали разрушенных античных святынь. Красивые колонны, вытесанные из зеленого мрамора, были сюда доставлены из храма Артемиды, который был превращен в руины Геростратом во время осады Эфеса. Храм Солнца в Риме «поделился» своими порфировыми колоннами, одна из которых и в наши дни считается чудотворной. По древним преданиям, собор Святой Софии посетил сам святой Георгий. Именно тут находился духовный центр могучего Константинополя. В 1453 году эту христианскую святыню превратили в мечеть, но память про чудеса православного собора сохранилась в многочисленных легендах и рассказах.

Превращение величественного храма в современную мечеть разразило огонь распрей небывалой силы между христианами и католиками. Погасить это пламя удалось Кемалю Ататюрку (один из президентов Турции), который в 1935 году основал в храме музей.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Климат Турции Столица Турции — Анкара Откуда произошло название «Босфор» Благословенные ванские кошки Кангал – гордость турецких пастухов Прекрасное дерево олива Осторожно, олеандр: красив, но опасен! Флора и фауна долины реки Гедиз Турецкие рододендроны Рельеф Турции Флора и фауна Турции Растительность Турции Геология Турции Какая опасность грозит Аллианою? Симена, Учагыз Калекей Экинджик Исторический трамвай Халич Город Алачати Полуостров Чешме Пляж Изтузу Стамбул: красота парков Красоты островов Турции Город Милет Достопримечательности Милета Улудаг Лазурное Побережье Сарды Саракамыш Кангал Прогулки по окрестным бухтам Город Фетхие в Турции Город Чанаккале Город Чанкыры Город Чорум Древнее поселение Хаттушаш Балыклы: святой источник Районы Таксим и Бейоолу Долина Кая Сердце Византии Турция, которую вы не знали Мармарис: какой он? Фетхие: немного волшебства Еще раз о Турции Золотой Рог Турции Прекрасная Турция: разлюбить невозможно Город Элязыг Город Эрзурум Город Эскишехир Город Ялова Обзор животного мира
Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования