Государство Израиль: общие сведения

Если посмотреть на карту мира, то Израиль трудно заметить – это небольшая страна на берегу Средиземного моря, узкой полосой протянувшаяся с севера на юг. Такое интересное географическое положение способствовало становлению уникального климата: буквально в течение трех часов вы можете искупаться в Средиземном море, а потом подняться на гору Хермон и прокатиться на снежных трассах. Что качается культурного, исторического, религиозного наследия, Израилю нет равных в мире по количеству достопримечательностей. Отмена визового режима между Россией и Израилем привело к падению цены на авиабилеты в Тель-Авив (международный аэропорт имени Бен Гуриона расположен в 14 км от него), так как рейсы стали совершаться часто и значительно возросла конкуренция среди перевозчиков. Итак, что следует знать туристам, которые впервые отправляются на Святую Землю?
Израиль – страна репатриантов, это самый космополитичный регион в мире. За чуть более 60 летнюю историю сюда возвращались евреи и строили собственную страну, отбивая мощные атаки арабских государств. Но, тем не менее, Израиль не только выжил, но и перешел в разряд развитых стран, чем не могут похвастаться его воинственные соседи. Уровень жизни в стране высокий, цены – как в крупном российском городе. На ввозимые товары большой налог, поэтому стоимость автомобилей, бытовой техники и прочих зарубежных товаров довольна высока. Так что, если у вас есть там друзья или родные, предложите привезти им в подарок блендер, хороший фотоаппарат или электронную книгу – эти гаджеты в стране дорогие и их трудно найти.
С недавнего времени ввоз и вывоз валюты из страны не ограничен. Что касается алкоголя и табака, то вы можете взять с собой в Израиль 1 литр крепкого напитка, 2 литра вина и 250 сигарет или такое же количество табака. Доллары и евро легко поменять в пунктах обмена валют и в банках, скрытой комиссии нет, но на всякий случай спросите, сколько вы получите шекелей при обмене. Кстати, не стоит пугаться языкового барьера. В Израиле можно даже не переходить на английский – практически весь персонал, работающий в сфере обслуживания, знает русский язык или считает его родным. Еще бы, ведь почти 1 израильтян – выходцы из стран СНГ.
Если вас интересуют низкие цены на авиабилеты в Тель-Авив, и вы планируете посетить Израиль, то будьте готовы к собеседованию со службой безопасности в аэропорту. Дело в том, что израильтяне очень серьезно относятся к обеспечению безопасности полета и проверяют каждого человека, поднимающегося на борт самолета до Израиля. Отвечать нужно честно и спокойно, тогда разговор займет немного времени, а СБ убедится в вашей непричастности к террористам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования