Приведения любят комедии

Если вы любите комедии, то отдых в Австрии и Шпитталь-ан-дер-Драу – для вас. Только имейте в виду, что в замке Порциа, который находится в этом старинном городке, раскинувшемся на берегу речки Дравы на западе Каринтии, обитают приведения.

История замка Порциа

В далеком 1191 году Оттон II, граф фон Ортенбургский, со своим братом Германом построил госпиталь и церковь в верховьях Дравы, отсюда и возникло название города Шпитталь-ан-дер-Драу – "Госпиталь в долине Дравы". В 1457 году город был присоединен к владениям Габсбургов, а спустя 70 лет император Фердинанд I подарил Шпитталь своему испанскому приближенному Габриелю Саламанке. Но теплолюбивому испанцу не понравилась тенистая и мрачная крепость, построенная Ортенбургами, и он решил соорудить в Шпиттале роскошный замок, проектирование и строительство которого доверил итальянским архитекторам. Построенный в стиле Ренессанс, замок Порциа стал одним из красивейших дворцов Австрии. Эта роскошная постройка сравнима с замками Бельведер в Триенте и Праге.

У замка просматриваются параллели с итальянским палаццо (городской дворец-особняк Италии 15-18 веков, характерный для эпохи итальянского Возрождения) - величественный фасад и уютный дворик внутри постройки с аркадами и мощными колоннами.

После смерти последнего представителя рода Саламанка в 1620 году, графство, и замок в том числе, отошло зажиточному семейству Видманнов, которые в 1662 году все продали итальянским аристократам Порциа. С этих пор замок стал называться – замок Порциа.

Пожар, случившийся в 1797 году в Шпиттале, затронул и замок, многое погибло в огне. Однако уцелевшие башня, зал предков и гербовый зал хранят дух и память средневековья. В 1918 году княжеское семейство Порциа продало замок. Новым владельцем стал барон Клингер фон Клингершторфф, который из-за финансовых трудностей распродал из коллекции замка некоторые предметы.

Современное искусство на древней сцене

Клингер отдал замок городу в 1950 году. В настоящее время в нем расположен Музей народной культуры, экспозиции которого знакомят с обычаями и жизнью древних шпиттальцев; в подвале расположена галерея; также здесь разместилась местная библиотека. Кроме того, имеется сцена, на которой проходят концерты и Отдых в Австрии и Шпитталь-ан-дер-Драутеатральные постановки. С 1961 года, ежегодно летом в замке проводится фестиваль комедии, благодаря которому город получил второе название – город Комедии. На сцене Порциа каждый год доказывают свое мастерство лучшие хоры мира.

Осторожно - приведения

Приведения, живущее в замке Порциа, сделали его знаменитым не только в Австрии, но и за рубежом. Робб Демарест, знаменитый охотник за приведениями из Америки, изучавший, вместе со своими 15-тью коллегами несколько дней необъяснимые феномены, происходящие в замке, уверен, что его сверхчувствительное оборудование зафиксировало доказательства существования приведений в замке. О необычных явлениях, происходящих во дворце, Роббу поведали привратники, которые регулярно наблюдали странные явления и слышали необъяснимые шумы, напоминавшие детский смех и шаги.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования