Фантастический реализм и средневековье

Санкт-Файт-ан-дер-Глан, находящийся в федеральной провинции Каринтия, – небольшой курортный городок и административный центр одноименного округа. Как и во всех старинных городах Австрии, в Санкт-Файт множество интересных достопримечательностей, но, пожалуй, только в этом городе можно пожить в одной их них.

Первый и единственный в Австрии отель Искусств построен в стиле фантастического реализма. Желающие почувствовать атмосферу фантастики и средневековья, выбирают отдых в Австрии и Санкт-Файт-ан-дер-Глан – место, где это возможно. Необычные формы и сияющие цвета создают неповторимый стиль отеля, проект которого был разработан под руководством знаменитого Эрнста Фукса – австрийского художника. Более тысячи квадратных метров стекла Тиффани создают удивительные световые эффекты, усиливающиеся красным и синим цветами фасада "Дворца Фукса".

Историки свидетельствуют

Историки не могут дать точного ответа, когда на территории, где расположен современный Санкт-Файт-ан-дер-Глан, появились первые поселения. А вот первое документальное упоминание о городе, относящееся к 1131 году, встречается в реестре о создании епархии Гурк. Известным фактом является прием в Санкт-Файт-ан-дер-Глане в 1149 году короля Конрада III, который вернулся из очередного похода против "неверных".

Первое упоминание Санкт-Файта как города датируется 1224 годом. Поскольку город был довольно значительным экономическим и транспортным центром, в 1450 году он стал столицей Каринтии. Однако в 16 веке этот статус был утрачен, о чем свидетельствует указ 1754 года королевы Марии Терезы.

После потери важных административных функций Санкт Файтначал угасать. Но строительство железной дороги в 1912 году стало толчком к возрождению. Подъем был прерван Второй Мировой войной, во время которой город подвергался массированным бомбардировкам. Полностью восстановлен Санкт-Файт-ан-дер-Глан был лишь к середине 50-ых годов прошлого века.

Прогулка по городу

Неспешное знакомство с Санкт-Файт-ан-дер-Глан лучше начать с главной площади, на которой стоит ратуша, построенная в XV столетии в позднеготическом стиле. На металлической доске, расположенной на фасаде Отдых в Австрии и Санкт-Файт-ан-дер-Гланздания, изображены герб и корона. Здание украшают сточные желоба, выполненные в виде драконов, которые сделал местный кузнец в 1754 году. На втором этаже мэрии – готический свод, дополненный украшениями в 1754 году Питтнером в стиле позднего барокко.

На площади находятся мраморный столб чумы 1715 года и два красивейших фонтана 1566 и 1676 годов. Дома, окружающие площадь, относятся к XVII и XVIII векам.

Неподалеку от ратуши расположена уникальная приходская церковь Святой Троицы – трехнефная столбовая базилика позднероманского стиля. Ее возвели в конце XII – начале XIII века. На одном из порталов с двух сторон расположены 4 колонны с капителями в виде бутонов – внутри шарик с орнаментом, продолжающийся и на своде, снаружи – лепестки. В наружных стенах церкви замурованы старинные могильные плиты.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования