Кремс – старинный город в Нижней Австрии

Одним из самых старинных городов Нижней Австрии является Кремс (Кремс-на-Дунае). Он находится на севере Австрии, на высоте 200 метров над уровнем моря. От Кремса до Вены всего 60 километров. Городок небольшой, в нем проживает около 24 тысяч человек.

В Кремсе много исторических достопримечательностей, поэтому поток туристов сюда увеличивается из года в год. Это неудивительно, ведь искушенных туристов привлекают не только крупные или столичные города, но и небольшие, имеющие свой особенный, неповторимый колорит. Отдых в Австрии и Кремсе выбирают путешественники, желающие узнать больше о жизни маленьких самобытных европейских городов.

Немного истории и географии

Первые письменные упоминания о Кремсе датируются 995 годом. Небольшая крепость на берегу Дуная к 12 веку стала достаточно известным экономическим центром, находящемся на пересечении водного пути, проходящего по Дунаю, и сухопутных торговых путей. В этот период своей истории Кремс принадлежал Бабенбергам, тогда же он получил права города.

Город известен тем, что находится там, где заканчивается долина Дуная – Вахау. Эти места славятся своими культурными и природными памятниками, многие из которых признаны мировым наследием и находятся под охраной Юнеско.

Исторически сложилось так, что территория города поделена величественным Дунаем на два самобытных района. Большая часть Кремса расположена на левом берегу реки. Район города, раскинувшийся на правом берегу, носит название Маутерн. Кремс связан с другими регионами Австрии развитой сетью автомагистралей.

Достопримечательности Кремса

Любознательному человеку туры в Австрию в Кремс доставит огромное удовольствие. Количеству достопримечательностей, сосредоточенных здесь, могут позавидовать гораздо более крупные города.

Одним из символов Кремса являются ворота Штайнер-Тор, единственные из четырех ворот города, сохранившиеся до наших дней. Дата постройки – 1480 год, правда, в середине 18 века они были перестроены.

Отдых в Австрии и КремсеКаждая эпоха вносила свою лепту в архитектурный облик городка. Старейшее здание Кремса построено в итальянском стиле в 1275 году. Известная барочная церковь Санкт-Файт возведена в 1630 году. Памятником средневековья является Пороховая башня. Но, чтобы увидеть старый город во всем его великолепии, нужно совершить прогулку по улице Ландштрассе. И непременно стоит заглянуть в Музей вина, экспозиция которого рассказывает об истории виноделия этого плодородного края.

Из современных зданий особый интерес вызывает зернохранилище Mierka Getreidesilo, построенное в Кремсе всемирно известным австрийским архитектором Фриденсрайхом Хундертвассером в 1982-1983 годах. Он создал уникальный архитектурный стиль, в котором абстракционизм соединен с орнаментальным венским модерном. Здания, построенные по проектам мастера, украсили многие города в разных странах, но особенно много их в Австрии. Одним из таких памятников современной архитектуры может по праву гордиться и Кремс.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования