Клостернойбург – очарование древности

Городок Клостернойбург, хоть и примыкает к территории Вены, испокон веков был самостоятельной единицей, не связанной с другими поселениями. От столицы его отделяют две горы - Каленберг и Леопольдсберг.

Покровитель Австрии

Клостернойбург славится тем, что в нем сохранился непередаваемый дух старины. Лучшие примеры гениальной архитектуры того времени – это замок маркграфа Леопольда III, который был причислен к лику святых и является покровителем Австрии, и основанный им же монастырь августинцев. Согласно легенде, Леопольд повелел возвести монастырь на том самом месте, где нашли фату его супруги Агнессы, которую в день свадьбы с невесты сдул сильный ветер, когда та стояла на горе Леопольдсберг. Маркграф счел божьим предзнаменованием то обстоятельство, что фату целой и невредимой отыскали много лет спустя.

Монастырь вначале был задуман как романская базилика. Позже, в XVII веке, он был перестроен в роскошном стиле барокко. А две башни в стиле неоготики добавили к зданию в XIX столетии.

Недостроенная мечта

Император Карл VI, вдохновившись примером испанского короля Филиппа II, решил создать архитектурный ансамбль из замка, монастыря и дворца – «второй Эскориал». Однако вскоре после его смерти строительство было окончательно приостановлено, и можно лишь догадываться, какой облик имел бы завершенный комплекс. Проведенная тогда же весьма скромная реконструкция монастрыря августинцев являет собой контраст с масштабами здания и богатством внутреннего убранства: по сравнению с ними окружающие постройки, возведенные потомками Карла, кажутся едва ли не убогими.

Монастырь августинцев

Монастырь августинцев издавна выполнял культурно-просветительскую и научную миссию. Здесь составляли географические карты и располагалась богатейшая библиотека. Братия монастыря считала своим долгом способствовать расцвету искусства – многие всемирно известные художественные работы родом из Клостернойбурга, а в музее при монастыре хранится внушительное культурное наследие.

Здесь также занимаются виноделием: по сей день сохранились многочисленные винные погреба и производственные помещения, в которых вино изготовливают согласно многовековым традициям. Монастырю принадлежит более 100 гектаров обработанной земли: виноград различных сортов выращивают в четырех провинциях.

Венский лес

Отдых в Австрии и КлостернойбургеОтдых в Австрии и Клостернойбурге не обойдется без прогулки по Венскому лесу. Это загадочное место, увековеченное в названии вальса Иоганна Штрауса, носит отпечаток времени: вековые деревья – свидетели двух мировых войн, периода расцвета и упадка, разрухи и обновления.

Помимо исторических памятников, Клостернойбург примечателен тем, что имеет свой оперный театр и художественную галерею, где представлены работы австрийских и зарубежных художников современности. Кроме того, в городе расположены уютные гостиницы, винные рестораны и SPA-салоны. В столицу из Клостернойбурга можно добраться за 30-40 минут на пригородном поезде.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования