Южный шарм Гмундена

Каждый приезжающий на отдых в Австрию найдет уголок по душе. Тем, кто предпочитает красивые пейзажи, тишину и рыбалку подойдет подойдет отдых в Австрии и Гмундене – городке, расположившемся на берегу самого глубокого в Австрии озера Траунзее, которое славится форелью.

Все началось с соли

Своим процветанием Гмунден обязан соли, торговать которой начали еще в те времена, когда территорию населяли римляне.

По рекам и озерам, находящимся неподалеку от Гмундена, много столетий назад начали перевозить соль. Постепенно образовалось поселение, состоящее из рыбацких хижин. В средневековье маленький городок Гмунден становится важным местом не только для земли Зальцкаммергут, но и для всей Австрии – в нем сосредоточено управление месторождениями соли. В 18 – начале 19 века город существенно разросся. Когда же запасы соли иссякли, Гмунден из промышленного города был преобразован в курортный. Произошло это в 1862 году.

Короли и эрцгерцоги, задолго до того, как Гмунден стал курортным городом, строили в нем свои замки на берегу озера, окруженного горами. Здесь отдыхали семейства из династии Габсбургов, творческая интеллигенция: литераторы, музыканты, художники. С превращением города в прекраснейший курорт наплыв отдыхающих только увеличился.

В город приезжал Шуберт, находивший божественными окрестности озера. Здесь им был сочинен цикл песен на слова Вальтера Скотта. "Ave Maria", снискавшая огромнейшую популярность, - одна из них,.

Также здесь любили отдыхать известный художник Мориц фон Швинд и оперный певец Иоганн Михаэль Фогль.

Гмунденские фаянс, молоко, трамвай и не только

Гмунденский фаянс известен и популярен во всем мире. Более 300 лет существует гмунденская керамика: каждый предмет производится и расписывается сегодня, как и раньше, - вручную. Все изделия гмунденского фаянса окрашены в традиционный белый цвет. На фон наносят рисунки, из которых самый популярный (и старый) – полоски зеленого и синего цветов, нанесенные по окружности изделия – он смотрится очень трогательно. Есть также и другие орнаменты. Во время тура в Австрию, Вы можете совершить экскурсию по заводу, узнать, как местные мастера делают знаменитый фаянс.

Отдых в Австрии и ГмунденеТрамвайная сеть Гмундена - одна из самых маленьких трамвайных систем в мире. Она состоит только из одной линии, длина которой 2,3 км. Открыта трамвайная линия, первоначальная длина которой была 2,5 км, в 1894 году. На данный момент на линии всего 8 остановок. В обычные дни эксплуатируются три вагона, а по особым случаям используются еще два старых трамвая, 1911 и 1898 года выпуска.

Центральную площадь Гмундена украшают старинные сооружения. Особое место среди них занимает здание городской ратуши, построенное в стиле Ренессанс и имеющее удивительную особенность – керамические колокола. К числу интересных достопримечательностей относятся: приходская церковь, имеющая алтарь "Трех королей", выполненный в стиле барокко, а также замок Орт, который расположен на острове Траунзее.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования