Виза во Францию

Документы, необходимые для визы во Францию:

1) Заграничный паспорт

  • Срок действия паспорта не менее 90 дней после окончания действия запрашиваемой визы. Если гражданин имеет несколько действующих з/п, то нужно предоставить ВСЕ паспорта.
  • Паспорта всех лиц должны быть обязательно подписаны. В загранпаспорте старого образца детей до 14 лет должна стоять личная подпись ребенка или одного из родителей. В загранпаспорте нового образца достаточно наличие одной подписи на пластиковой странице. Ребенок должен поставить личную подпись по достижении 14 лет. Родители не имеют право расписываться за него.
  • Если в паспорт вписан ребенок, и визы нужны родителю и ребенку, то в паспорте должно быть минимум 4 чистые страницы (2 визы+2 страницы).
  • Если в паспорт вписано 2 детей, и визы нужны родителю и 2 детям, то в паспорте должно быть минимум 5 чистых страниц (3 визы+2 страницы) и т.д.
  • Чистые страницы не обязательно должны быть на развороте. Под чистыми страницами подразумевается отсутствие оттисков от печати с другой страницы, следов клея и т.д.

Паспорта, содержащие недостаточное количество чистых страниц, признаются несоответствующими требованиям Консульства Франции в Москве.

Решение о выдаче виз держателям несоответствующих паспортов остается на усмотрение Консульства.

2) 2 ксерокопии первого разворота загранпаспорта.

3) Старый з/п или его копия (если в нем есть Шенгенские визы)

4) Три фотографии (размеры 35х45 мм) – лицо от макушки до подбородка не менее 3,2 см. и не более 3,6 см., цветные, на сером фоне, без уголков и овалов, сделанные не ранее полугода до подачи документов на визу.

  • Фотография на французскую визу должна быть 35мм х 45мм. Лицо должно быть размещено в центре фотографии.
  • Размер головы (от макушки, без прически, до подбородка) должен составлять от 32мм до 36мм.
  • Фотография должна быть четкой.
  • Фон фотографии должен быть серым. Очень светлый (белый) или темный (синий) фон признается несоответствием требованиям
  • На фотографии должен быть изображен полный анфас, взгляд заявителя должен быть направлен прямо в фотокамеру.
  • В целом, изображение заявителя, включая лицо и волосы, должно быть отображено от макушки до подбородка сверху вниз и по линии волос по сторонам. Предпочтительно, чтобы уши были открыты.
  • Солнечные очки или другие украшения, которые отвлекают внимание, должны быть сняты, если они не предусмотрены по медицинским показаниям (например, глазная повязка).
  • Недопускаются изображения, на которых человек снят в маске или в национальном платке, препятствующих корректной идентификации личности.

5) Ксерокопия всех страниц общегражданского российского паспорта. Копия должна быть четкой, номера страниц и все штампы должны читаться четко.

6) Заполненная Анкета-опросник

7) Оригинальная анкета Посольства Франции (в том числе на вписанных детей)
Распечатать и поставить подпись в 4х местах (места подписи в анкете отмечены галочками). В анкетах несовершеннолетних детей помимо подписи самого ребенка должна стоять подпись одного из родителей.

8) Справка с места работы на официальном бланке предприятия (с исх. номером и датой)

Справка с работы обязательно должна содержать следующую информацию:

  • размер Вашей зарплаты (в сумме не менее 25 000 рублей в месяц)
  • занимаемая Вами должность
  • дата начала трудового договора
  • полный адрес организации, включая почтовый индекс
  • контактные телефоны с кодом города, в том числе коды города Москвы 495 или 499 
  • в справке должна присутствовать фраза : "на период поездки во Францию с ___ по ___ ФИО предоставляется очередной оплачиваемый отпуск с сохранением рабочего места"

Обратите внимание: на справке обязательно должна стоять синяя печать предприятия и подпись ответственного лица (Генерального директора/бухгалтера/начальника отдела кадров и т.д.). Если Вы являетесь генеральным директором, Вы не можете подписать справку "самому себе", необходима подпись другого сотрудника, уполномоченного подписывать подобные документы (гл. бухгалтер, руководитель отдела кадров, заместитель директора и т.д.).

Для индивидуальных предпринимателей: к справке с работы необходимо прикладывать выписку из банка с указанием остатка средств на счете, копию свидетельства о внесении в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей и копию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе.

Для пенсионеров: копия пенсионного удостоверения (для граждан с инвалидностью, для подтверждения принадлежности к данной категории наряду с копией пенсионного удостоверения необходимо в обязательном порядке приложить  копию справки об инвалидности)  и выписка из банка.
(так же их спонсорами могут выступить близкие родственники).

Для неработающих (домохозяйка, временно неработающий): спонсорское письмо и справку с места работы спонсора оплачивающего поездку с з/п не менее 25 тыс. в месяц.

Для учащихся (студенты, школьники): справка с места учебы, спонсорское письмо и справку с места работы спонсора оплачивающего поездку с з/п не менее 25 тыс. в месяц.

ВАЖНО! Необходимо прикладывать копию внутреннего паспорта спонсора (1 страница с фотографией), подтверждение доходов спонсора (оригинала) и копию документа, подтверждающего прямое родство .Спонсорами поездки могут выступать только близкие родственники, а именно: мать, отец – для своих детей, сын, дочь – для родителей и строго по достижении совершеннолетия, бабушка, дедушка – для родных внуков, супруги, находящиеся в законном браке, так же супруги, находящиеся в гражданском (неофициальном) браке только при наличии общих детей с документальным подтверждением. Родственные отношения необходимо подтверждать копиями соответствующих документов

Если турист и спонсор имеют разные фамилии, необходимо приложить копии всех документов подтверждающих смену фамилии!

9) Справка из банка или выписка с Вашего счета с печатью банка и подписью сотрудника банка: остаток на счету должен быть не менее 40 тысяч рублей (или эквивалент в euro или usd). Если Вы едете с ребенком - остаток по счету должен быть не менее 60 тысяч рублей, если с двумя детьми - не менее 80 тысяч рублей и т.д.

Обращаем ваше внимание: по распоряжению консульства Франции выписки из банков и их филиалов должны содержать адрес и контактный номер телефона. Отсутствие данной информации является несоответствием требованиям Консульства Франции. Особенно стоит обратить внимание на выписки из филиалов Сбербанка.

10) ДЛЯ ДЕТЕЙ ДО 18 ЛЕТ:дополнительно к основному пакету необходимо предоставить следующие документы:
1. Копия свидетельства о рождении
2. Согласие на выезд

Если ребенок едет во Францию с обоими родителями:

  • оба родителя подают документы на визу
  • один из родителей подает документы на визу, а у второго виза есть (копию приложить к согласию)
  • у обоих родителей есть виза, подают документы только ребенка/

Родители могут оформить:
- как два перекрестных разрешения (в разрешение от папы, мама прописана как сопровождающее лицо, и от мамы, папа прописан как сопровождающее лицо)
Образец перекрестного разрешения: разрешение 1, разрешение 2
- так и одно, где в обязательном порядке должна присутствовать одна из этих фраз:
1) в нашем сопровождение, (в согласие должно быть прописано, что всю ответственность за пребывание ребенка заграницей родители берут на себя)
2) разрешение на самостоятельный выезд

Если ребенок едет во Францию с одним из родителей:

  • ребенок едет с мамой, папа остается в стране
  • ребенок едет с папой, мама остается в стране

В этом случае обязательно оформляется 2 разрешения:

  • первое от того, кто едет с ребенком (разрешение общее на выезд ребенка c указанием фразы "в моем сопровождении")
  • второе от того, кто не едет: разрешение номинативное (с указанием родителя-сопровождающего).

Если ребенок едет во Францию в сопровождении третьего лица:
Копию нотариально заверенного разрешения на выезд ребенка от обоих родителей. В разрешении должно быть прописано согласие на выезд ребенка и указано имя сопровождающего лица.

Основные требования к согласию:

К разрешению нужно приложить ксерокопию одного листа внутреннего или загранпаспорта от обоих родителей (главное, чтобы на этом листе была подпись).
Разрешение должно быть действительно на все время поездки
Обязательно должна присутствовать фраза: «на выезд в Страны Шенгенского соглашения, в том числе Францию»
Разрешение должно быть подписано не ранее, чем за 1 месяц до дня подачи документов в Консульство.


Нет необходимости в предоставлении разрешения в следующих случаях:

  • решение суда о лишении родительских прав;
  • недееспособный родитель (необходимо документальное подтверждение);
  • отсутствие одного из родителей (справка из милиции о неизвестности местонахождения, прочерк в свидетельстве о рождении, книжка матери одиночки, свидетельство о смерти).

11) Копия авиабилета или бронь( в случае если бронируете авиабилеты самостоятельно).

12) Медицинский страховой полис: если Вы оформляете страховой полис самостоятельно (не в нашей фирме) – нам потребуется один отрывной купон данного полиса

Важно: полный комплект документов для оформления визы должен быть предоставлен нам в офис не позднее, чем за 21 рабочий день до планируемой даты выезда.

Внимание! Документы на визы для лиц, родившихся или живущих в районах: Ингушетии; Чеченской Республики, Дагестане, Северной Осетии и других регионов Северного Кавказа рассматриваются не менее 4-х недель! Срок рассмотрения может быть увеличен Консульством.

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования