Фельдкирх: не имеющий возраста

Попадая в небольшой старинный городок Фельдкирх (Feldkirch), находящийся на западе Австрии на федеральной земле Форарльберг, сразу проникаешься его средневековым шармом, который создают патрицианские дома и обилие арок в архитектуре. Река Илль, являющаяся притоком Рейна, делит город на две части.

Статус города Фельдкирх получил в 1218 году, хотя первые упоминания о нем относятся к 830 году. Несмотря на то, что в 1697 году город пострадал от большого пожара, в нем сохранились интересные исторические здания и памятники, расположенные в основном в старой части города, которую во время своего тура в Австрию можно не спеша обойти за пару часов.

Достопримечательности Фельдкирх

Сердце старого города – Марктгассе (Marktgasse) – улица, на которой невольно залюбуешься старинными домами с аркадами, эркерами и фресками на фасадах. Каждые вторые выходные июля улицу заполняют веселые гуляки – проходит народный праздник вина.

Среди раритетов старого города – башня кошки (Katzenturm), названная так из-за установленной на ней пушки, которая украшена львиными головами. Кошачья башня является наиболее сохранившимся фортификационным сооружением из четырех башен городских средневековых укреплений.

Пожалуй, самая главная достопримечательность города – замок Шаттенбург (Schattenburg Schloss), возвышающийся над средневековым городом. Его строительство задумал Гуго I Монфорт в 1190 году. Построенный в 1260, замок-крепость почти на два столетия стал резиденцией графов Монфорт - до 1390 года. После их исчезновения в связи с усиление власти Габсбургов, в замке до 1773 года проживали судебные приставы Габсбургов. А с 1825 он принадлежит городу. В настоящее время в замке расположился городской музей, экспозиции которого посвящены истории замка-крепости и содержат потрясающие коллекции старинного оружия, медалей, монет. Кроме того, в отдельном зале, посвященном этнографии, можно увидеть предметы из лачуги крестьянина и замка дворянина, а также разнообразные ремесленные изделия.

Собор Св. Николая Чудотворца (Dom St. Nikolaus), являющийся в настоящее время приходской церковью города, поражает своим размером и архитектурой. Изначально построенный в романском стиле в 1287 году, перед нами он уже предстает готическим костелом. Пожары 1348, 1398 и 1460 годов нанесли большой урон архитектуре собора, который был уже восстановлен в стиле поздней готики в 1478 году архитектором Гансом Штурном.

Отдых в Австрии и ФельдкирхеВ настоящее время – это самое большое готическое здание Форарльберга. Он уникален находящимися в нем произведениями искусства: пьетой Вольфа Хуберта, одной из красивейшех в стране церковной кафедрой из кованого железа, витражами Мартина Хойсля.

Рядом с собором находится префектура, в которой в XVII веке располагалось братство иезуитов. Самый известный член братства - отец Фиделис, убитый в 1622 году, был причислен к лику святых.

Средневековые улицы, патрицианские дома, развалины замков и крепостей - все это отдых в Австрии и Фельдкирхе.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования