Ансфельден – родина великого органиста Антона Брукнера

 В федеральной земле Верхняя Австрия, в округе Линц, расположен городок Ансфельден. Его площадь составляет 31 километр, население - 16 тысяч человек. В Ансфельдене все пропитано спокойствием и благополучием, город идеален для семейного отдыха.

Отдых в Австрии и Ансфельдене - прекрасная возможность ненадолго вырваться из большого города, подышать чистым деревенским воздухом. Пешие и велосипедные прогулки, теннис, гольф, фитнесс-центры и тренажерные залы – вот лишь часть развлечений, которые доступны отдыхающим в Ансфельдене. Но приезжают в городок не только ради этого. Здесь находится музей Антона Брукнера – знаменитого австрийского композитора и музыканта, жившего в 19 веке. Экспозиция музея рассказывает о жизни и творчестве этого удивительного человека – деревенского паренька, ставшего профессором Венской консерватории и всемирно известным музыкантом.

История талантливого провинциала

Йозеф Антон Брукнер родился в 1923 году в Ансфельдене, в семье учителя. Родители заметили способности сына к музыке, когда он был совсем маленьким. В четырехлетнем возрасте он подобрал на скрипке несколько мелодий. Маленький Антон с удовольствием ходил в церковь, где в хоре пела его мама. Отец стал позволять ему играть на органе, помогая сыну делать первые шаги в музыке.

Когда мальчику исполнилось 11 лет, он стал учиться у своего крестного – органиста Иоганна Баптиста Вайса. Именно в этот период Антон впервые начал не просто играть, а импровизировать. Впоследствии Антон Брукнер стал учеником Антона Каттингера, которого современники называли «Бетховен органа». Вскоре молодому музыканту позволили играть на монастырском органе, который по величине уступал лишь инструменту венского собора святого Стефана. Переехав в Линц, Антон Брукнер стал брать уроки у известного музыканта Дюрнбергера.

К вершине музыкальной славы

Отдых в Австрии и АнсфельденеСтупенька за ступенькой поднимался к вершинам мастерства Антон Брукнер. Десять лет он работал в монастырской школе святого Флориана. В 1851 году его назначили постоянным органистом монастыря, а в 1855 году он становится органистом Линцского собора. После знакомство с Вагнером в 1863 году, композитор стал использовать новаторские идеи в своей музыке.

В 1867 году Брукнер занял вакантную должность в Венской консерватории, параллельно заканчивая работу над "Большой мессой № 3 фа-минор". Весной 1869 года он с огромным успехом выступил на концерте, посвященном открытию церкви в Нансе, и получил приглашение в Париж, где играл в знаменитом Нотр-Дам де Пари.

Антон Брукнер написал 9 симфоний, 3 мессы, был профессором Венской консерватории. У него не было семьи, поэтому все силы и талант он отдавал студентам и служению музыке. Умер Антон Брукнер 11 октября 1896 года, не успев завершить свою Девятую симфонию. Но это не помешало современникам и потомкам признать композитора величайшим симфонистом и органистом своего времени.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Достопримечательности Браунау-на-Инне Шоколадная сказка Австрийский Баден Отдохните по-императорски Ансфельден – родина великого органиста Антона Брукнера Амштеттен: красота средневековья Айзенштадт – любимый город Йозефа Гайдна Айзенштадт – столица федеральной земли Бургенланд Йозеф Гайдн: жизнь и творчество в Айзенштадте Достопримечательности Айзенштадта Географическое положение Краткое описание Климат и растительность Федеральные земли Экономика Промышленность и сельское хозяйство Горнолыжная Австрия Пасхальные базары. Как они проводятся? Чем привлекает туристов? Город-музей Зальцбург Зальцбург — город великого Моцарта Общественный транспорт. Как туристу совершать поездки по Вене? Музеи и достопримечательности Вены. Часть 1 Музеи и достопримечательности Вены. Часть 2 Испанская порода лошадей Курорт Зеефельд «Хрустальные миры Сваровски» - несколько слов истории "Swarovski Kristallwelten"
Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования