Амштеттен: красота средневековья

 Расположенный в федеральной земле Нижняя Австрия небольшой старинный городок Амштеттен - административный центр одноименного округа. Планируя отдых в Австрии и Амштеттене не забудьте включить в экскурсионную программу местные достопримечательности.

Замок Улмерфельд

Главная достопримечательность Амштеттена - замок Улмерфельд (Schloss Ulmerfeld), который с 1975 года принадлежит муниципалитету города. В настоящее время в замке открыт краеведческий музей, а также зал, в котором представлена уникальная коллекция из 400 видов оружия, изготовленного начиная со времен кельтов и заканчивая 19 веком. На первом и втором этажах можно увидеть произведения изобразительного искусства разных эпох. Великолепная акустика во дворе замка позволяет в летние месяцы проводить на его территории концерты, кинофестивали и театральные представления.

В 995 году земля, на которой стоит замок, путем обмена, стала принадлежать епископству Фрайзинг (Freising) из Баварии. При короле Отто III епископ Готшалк, живший недалеко от города Кремс (Австрия), расширяет владения до 200 га – на участке растет виноград, из которого делают вино. В 1321 году для епископа Конрада III на этой земле был построен замок, где кроме апартаментов епископа, было и жилье для хранителя замка.

Самыми ценными элементами замка, дошедшими до наших дней, являются остатки фресок (начало 17 века) и настенная живопись (16 века) на портике здания, а также зал и рыцарская комната, где сохранились оригинальные деревянные потолки 1600 года. Удивительный вид открывается со смотровой площадки 23-х метровой башни замка.

Церкви Амштеттена

Из церквей, которых много в каждом городке Австрии, в Амштеттене выделяется приходская церковь Святого Стефана XI века, построенная в готическом стиле с ребристыми сводами. Поражает роспись церкви, выполненная в стиле барокко, сохранившийся со времен позднего средневековья алтарь, а также фрески, триптих 15 века и баптистерий (место совершения таинства крещения), выполненный в стиле ранней готики. Интересным и оригинальным сооружением города стала 43-метровая башня, пристроенная к церкви в 1882 году.

Уникальными в своем роде являются монастырские церкви Конгрегации: церковь трех сестер и церковь Ордена святого Франциска, интерьер которой украшен в стиле классицизма. Одной из старейших церквей западной Нижней Австрии является церковь Св. Агаты, возведенная в начале 16 столетия. Ее украшают красивейшие витражи.

Решающее сражение

Отдых в Австрии и АмштеттенеАмштеттен приобрел известность и как город, где в разные периоды происходили военные события. Бой под Амштеттеном 1805 года был одним из значимых моментов войны Третьей коалиции (русско-австро-французская война). В сражении сошлись французский авангард, имевший численное преимущество, под командованием маршала Й. Мюрата и русский арьергард под командованием П. И. Багратиона, которому командующий русской армией генерал Кутузов послал на помощь отряд генерала М.А. Милорадовича.

В период Второй Мировой войны неподалеку от Амштеттена были расположены перевалочные пункты, из них пленных отправляли в печально известный концлагерь Маутхаузен.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Достопримечательности Браунау-на-Инне Шоколадная сказка Австрийский Баден Отдохните по-императорски Ансфельден – родина великого органиста Антона Брукнера Амштеттен: красота средневековья Айзенштадт – любимый город Йозефа Гайдна Айзенштадт – столица федеральной земли Бургенланд Йозеф Гайдн: жизнь и творчество в Айзенштадте Достопримечательности Айзенштадта Географическое положение Краткое описание Климат и растительность Федеральные земли Экономика Промышленность и сельское хозяйство Горнолыжная Австрия Пасхальные базары. Как они проводятся? Чем привлекает туристов? Город-музей Зальцбург Зальцбург — город великого Моцарта Общественный транспорт. Как туристу совершать поездки по Вене? Музеи и достопримечательности Вены. Часть 1 Музеи и достопримечательности Вены. Часть 2 Испанская порода лошадей Курорт Зеефельд «Хрустальные миры Сваровски» - несколько слов истории "Swarovski Kristallwelten"
Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования