Дворец Хельбрунн в Зальцбурге

Этот архитектурный шедевр эпохи позднего Ренессанса расположен в живописной альпийской долине у подножия Хельбруннских гор примерно в восьми километрах от Зальцбурга.
Дворец Хельбрунн, напоминающий итальянскую виллу, был построен в начале XVII века по задумке князя-архиепископа Маркуса Зиттикуса, как загородная резиденция. Строительство дворца осуществлял придворный итальянский зодчий Сантино Солари, по проекту которого был возведен знаменитый Зальцбургский собор.

Хотя внутренние покои архиепископа Зальцбурга отличаются простотой и лаконичностью, они производят глубокое впечатление своей не пышной красотой. Интерьер дворца сохранился не полностью, но уцелела маньеристская живопись, в том числе фрески в роскошном зале для торжественных церемоний.

Маленький замок, построенный всего за месяц - одна из диковинок Хельбрунна. Главная же достопримечательность дворца, принесшая ему мировую известность – это фонтаны-шутихи, расположенные в многочисленных гротах, оформленных в мифологическом стиле, а также во всех уголках сада. Вода, при оформлении дворцово-паркового комплекса, стала одним из самых важных элементов.

Идея устроить фонтаны зародилась у Маркуса Зиттикуса во время его пребывания в Риме. Эффекты внезапности здесь были доведены до крайности. Например, из каменных стульев внезапно начинали бить фонтанчики, обливая при этом, собравшихся за каменным столом гостей. Надо учесть, что по придворному этикету никто не мог встать из-за стола раньше архиепископа, поэтому, восседая на единственном сухом стуле, Маркус Зиттикус наблюдал очень интересные картинки…

Но и сегодня, любуясь фантастическими гротами, и погружаясь в лирику водяных струй, ни на минуту нельзя терять бдительность и забывать о коварстве архиепископа. Здесь не нарушают древних традиций, поэтому посетители должны быть готовы к различным сюрпризам.

В Хельбрунне сила воды приводит в действие целый ряд маленьких автоматов, - это единственное место в Западной Европе, где они уцелели, ничуть не пострадав от времени. Даже в Италии, откуда и пришла на них мода, им нет аналогов.

Вода присутствует и в Механическом театре, - все его двести пятьдесят шесть деревянных фигурок и орган приводятся в движение водяной мельницей.
Хитрые воды этого удивительного дворца Хельбрунн все еще очаровывают и удивляют, вызывая восторг. Они не оставляют равнодушными никого из посетителей. Что и говорить, такие чудеса трудно забыть!

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

Дополнительная информация:

Неизвестная Хорватия Отдых в Испании Автобусные экскурсии Рыбные места Финляндии Туры по Европе на поезде Подбор увлекательных туров в Европу Чешские сувениры Туры в Венгрию, проживание в отелях Будапешта Достопримечательности Варны Оформляем визу в Польшу Лапландия – сказочная страна Ирландия - красивая страна Княжество Андорра О Вене с любовью Свадебное путешествие: где искать счастье? Чем манит людей Европа Свадебное путешествие Лондон рыночный Коттедж в Финляндии Греция – райский уголок на стыке Европы и Азии Туры в Швейцарию – это великолепный отдых в любое время года Зимние развлечения Лагонисси -полуостров Греции Замки Чехии - Карлштейн Лучший отдых зимой — активный отдых Тур в Испанию - настоящий отдых души Океанариум в Лиссабоне Отдых на горнолыжном курорте Стокгольм Церматт Церковь Святого Карла в Вене Дворец Хельбрунн в Зальцбурге Шотландия Дворцовый комплекс Альгамбра Мезекевешд - Венгрия Коньяк Courvoisier – верность вкусу Отель "Джумейра" во Франкфурте на Майне Лето - это маленькая жизнь! О выставке CeBIT в Ганновере, Германия
Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования