Отдых в Италии: Альберобелло - город, который не платил налоги

В Италии есть десятки мест, уникальных по своей сути, подобных которым вы не найдете больше нигде в мире. Одним из таких мест является сказочный городок под таким же сказочным названием Альберобелло. Что же такого в нем уникального, из-за чего он включен во многие маршруты туров по Италии?

Как вы помните, Италия напоминает сапог, так вот Альберобелло находится под самой пяткой этого сапога. В этом городе можно снимать любую сказку Шарля Перро и братьев Гримм, поскольку возникает такое ощущение, что архитекторами и дизайнерами здесь выступали сказочные персонажи.

Узкие кривые улочки сплошь застроены причудливыми домишками белого цвета, увенчанными крышами конической формы. Крыши покрыты непонятными для туристов сказочными символами. На самом деле, они просто призваны защищать жилища от сглаза. Называются эти постройки также необычно – трулло. Они являются традиционными жилищами крестьян, проживающих в регионе Италии под названием Апулия. Построены трулло из всего, что попадалось под руку, в частности, из известняка. Внутри находится крохотная спаленка, кухня-столовая, ванная, а в верхней части купола – ещё и кладовая или комната для детей.

Трулло, возведенные в период с 18 по 19 век, составляют наибольшее число этого вида домов, но история их возникновения началась ещё в 15 веке.

Толчком к постройке трулло стал указ короля подвергать все городские постройки обложению налогами. В то же время жил и весьма предприимчивый граф Аквавива, занимавшийся выращиванием винограда и оливок. Именно ему пришла в голову идея строить дома, которые можно было легко разбирать, как только приближались королевские налогосборщики. Крестьяне, работавшие на виноградниках графа, так и делали: только до них доносилась весть о приближении сборщиков налогов, с дома снималась коническая крыша, ничем к нему не прикрепленная, разбирались известняковые стены. Нет города – нет налогов, и инспекторы уезжали от предприимчивых крестьян ни с чем, а те снова возводили свои жилища. Так продолжалось до конца 18 века, пока король Фердинанд, которого лишь порадовала такая находчивость, не освободил городок от налогов.

Помимо домиков трулло в Альберобелло есть и церковь, и городской музей, и единственный двухэтажный дом священника, построенные в таком же стиле. Сейчас в домиках-трулло, разумеется, никто не живет, слишком уж они тесные. Да и в город уже давно пришли более цивилизованные способы строить дома. Однако район Айа-Пиккола, застроенный трулло, все же принимает постояльцев, приезжающих сюда, как на дачу.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы об экскурсионных турах по Италии - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

Дополнительная информация:

Италия Путешествие на машине в Италию – сказочная дорога в рай Родина спагетти и пиццы - Италия Экскурсионные туры в Италию Расположение Италии Климатические условия Италии Водные запасы Италии Символ восстания; флаг Италии Энергетика Италии Конституция Италии Итальянский герб Гимн Италии Причуды итальянской бюрократии Итальянская непунктуальность Часовая башня Torre dell’Orologio. Венеция. Италия. Грессоней. Долина Вале-д’Аоста. Италия. Долина Вале-д’Аоста. Италия. Собор Монреале. Палермо. Италия. Из Италии с любовью Праздник Sposalizio del Mare. Червия. Италия Флоренция Отдых в Италии: Итальянская кухня - не только паста и пицца Отдых в Италии: Курорт Абано Терме - навстречу здоровью Отдых в Италии: Неаполь - шум, гам и много пиццы Отдых в Италии: Небольшие итальянские "причуды" Отдых в Италии: Флоренция - величественна, как королева, естественна, как простолюдинка Отдых в Италии: Верона – место паломничества для влюбленных Отдых в Италии: Альберобелло - город, который не платил налоги Отдых в Италии: Римини – итальянская Ривьера Отдых в Италии: Достопримечательности Пармы Как выглядят итальянцы Особенности дружбы по-итальянски Медицинская помощь иностранцам - нелегалам Некоторые тонкости национального вопроса Большая итальянская семья Автомобили и дороги Италии Городской транспорт Италии Первое впечатление Приветствие по Италийски Рекомендации по поездке в Италию Дорогое автоудовольствие Итальянское место в жизни Рисованный итальянский юмор Праздничная Италия Мафия, или просто семья Знаменитые тосканские вина Италии Город Италии – Милан Верона – насыщенный любовью город Италии Итальянский город Пиза Тиволи - красивейший город Италии Способы отдыха для туристов в Италии Итальянские архитектурные стили Болонья для туристов Города Италии Возрождение в Италии Достопримечательности Неаполя Описание аэропорта Линате, LIN (Милан) Описание аэропорта Фьюмичино, FCO (Рим) Секреты венецианского карнавала Пизанская башня: а она все падает Футбольная Италия Итальянская вражда Севера и Юга Италия в эпоху Проторенессанса Италия в Средневековье Великий Древний Рим Удивительный мир итальянской живописи Колизей Творческое наследие Италии Базиликата и Кафедральный собор Гастрономический культ Италии – паста Европейская классификация автомобилей Особенности аренды машины в Италии Итальянский автопром
Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования