Отдых в Испании: Гранада - немного европейка, немного арабка

Испанская Гранада – удивительный город. Построенный на трех холмах – склонах гор Сьерра-Невада, он постоянно любуется вершинами, покрытыми снегом. Восемьсот лет Гранада находилась под влиянием арабской культуры и архитектуры, а поэтому город вобрал в себя, все, что видел на протяжении этих восьми веков. Это и узкие мощеные улочки, и небольшие белые домики, и поразительная симметрия внутренних двориков, обеспечивающие городу атмосферу уединенности, а также типичная арабская традиция – пить кофе. Жители Гранады переняли её по-своему. Они тоже пьют, но чаще не кофе, а чай, но в типичной для арабов манере. В городе открывается все больше чайных, где подают различные сорта этого ароматного напитка, сопровождая эту процедуру восточными ритмами. Говорят, так все выпитое и съеденное усваивается намного лучше.

Главной достопримечательностью Гранады является Альгамбра – арабский дворец, окруженный двухкилометровой защитной стеной с башнями по углам. В этот огромный дворец-город можно попасть через главный вход – Врата Правосудия. На его внешней арке изображена кисть руки, пальцы которой являются символами пяти принципов исламской религии. На внутренней арке изображен ключ – символ, помогающий открыть врата небесные. Соседние с вратами Правосудия – Винные Врата, через которые дворец связан с жилой частью города. Сами дворцовые постройки сохранились мало. В более-менее приличном состоянии находятся дворик начала 14 века и дворик, построенный в конце того же 14-го века.

Около дворца возвышается церковь Санта-Мария-де-ла-Альгамбра, построенная в 16 веке. До этого на её месте была мечеть, однако с окончанием арабского доминирования в Гранаду наконец-то начала приходить европейская культура и архитектура.

Ещё два удивительно красивых здания Гранады – это символ арабских времен – летняя резиденция султана, и символ европейский – Дворец Карла V. Чтобы построить последний, пришлось разрушить часть дворца Альгамбра. Сейчас в здании Дворца Карла V находится музей изящных искусств и музей испано-арабского искусства.

Нельзя не вспомнить о Кафедральном соборе – первом строении в Андалусии, возведенном в стиле ренессанса. Закончилась стройка в 17 веке, продлившись более ста лет. К собору вплотную примыкает Королевская капелла, сооруженная раньше собора, в начале 16 века. В ней установлены гробницы испанских монархов – Фердинанда Арагонского и Изабеллы Кастильской.

Пребывая в Гранаде, непременно посетите район Алькайсерии, где когда-то был шелковый рынок. В 19 веке здесь случился пожар, и весь квартал выгорел, но был реконструирован. В нем до сих пор присутствует неповторимый арабский дух и кипит оживленная торговля сувенирами.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

Дополнительная информация:

Винный туризм в Словакии Корпоративные праздники в пансионатах Подмосковья Отдых в частном секторе Анапы Волшебный отдых в Македонии Скоро в отпуск Путешествия – лучшее времяпровождение отпуска Как определиться с местом для отдыха? Жемчужина Адриатики Римини Отдых в Крыму Египет - удивительная страна для отдыха Туры в Грецию Сказочный Марроко Остров Маврикий Морской круиз – воплощаем мечту Незабываемая рыбалка на Мальдивах Иордания - Гора Небо Отдых в Ейске Вкус путешествий Ростов-на-Дону - южная столица Удивительные и невероятные туры в Доминикану Остров Гозо. Мальтийский архипелаг. Вечерний Токио. Япония. Австралия. Национальный парк Цаво. Кения. Восточная Африка. Несколько слов о шикарном мире Ибицы Чудесный отдых в Карловых Варах Морской круиз - полезная информация Вояж люкс на остров Маврикий Отдых в Африке Государство Израиль: общие сведения Стоп – остановка Валетта. Мальта Джакарта в Индонезии Только море и небо Отдых на Сейшелах: Остров Альфонс - курорт для избранных Отдых в Испании: Гранада - немного европейка, немного арабка Отдых на Сейшелах: Остров Силуэт - пристанище современных робинзонов Отдых на Мальдивах: Ари Атолл - долой обувь и телевидение! Как отдохнуть летом с детьми Самые популярные курорты Бали Древняя культура Таиланда Разнообразный отдых и туры во Вьетнам Чем западный Крым привлекает туристов Снорклинг на Маврикие Разнообразный отдых и шоп туры в Италию «Сказочные» туры в ОАЭ – в страну настоящих шейхов Как выбрать летний лагерь для отдыха ребенка? Бальнеологический курорт Врнячка Баня в Сербии
Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования