Отдых на Алтае: путешествуем по воде

Туризм на Горном Алтае может быть очень разным, таким же разным, как и люди, которые приезжают в этот регион. Одно из богатств региона – его реки. Что же предлагает водный туризм для тех, кто приезжает на Алтай?

Горный Алтай известен своими шумными чистыми горными реками, которые привлекают всех поклонников водного туризма. Река Катунь для многих путешественников стала местом, где они получили первый опыт рафтинга, или сплавов по воде. Причем в бассейне этой главной для Алтая реки можно получить всю гамму ярких ощущений: спортивные маршруты представлены всеми категориями сложности, от простой второй до самой сложной шестой.

Когда?

Разумеется, Катунь – не единственная река в России, которая оптимально подходит для сплавов, однако она сочетает в себе практически все необходимые условия. Период половодья на Алтае приходится на конец весны и летние месяцы (чаще только июнь и июль, реже в этот список входит и август). В это время каждый из маршрутов сплавов усложняется, поэтому в начале лета новичкам следует отправляться только по самым простым.

Где?

Красота мест, которые вы увидите за время вашего путешествия по реке, поразит воображение самого бывалого путешественника. Причем вне зависимости от того, какую именно реку вы предпочтете покорить! Самыми популярными среди туристов реками на Горном Алтае стали Бия, Чарыш, Катунь с ее многочисленными притоками. Также часто туристы отправляются в сплавы по рекам Чуя и Аргут. Чуйская плотина привлекает любителей уже другого экстремального спорта – здесь можно прыгнуть с тарзанки, и впечатления от такого прыжка в разы превосходят любые прыжки с обычных городских мостов.

Откуда?

Отправляться в путешествие по алтайским рекам лучше всего непосредственно с их истоков. Маршруты по Катуни, обычно относящиеся к четвертой категории сложности, чаще всего начинаются именно там или от сел Усть-Кокса, Тюнгур, Малый Ялома. При путешествии по реке ниже села Еланда сложность маршрута по Катуни не превышает третьей категории.

Зрелища

Помимо традиционных развлечений для туристов в виде краткосрочного рафтинга или многодневных походов по рекам, на Алтае проводится и немало соренований по тому виду спорта. Так, на реке Чуя в самом начале мая можно стать свидетелем соревнований по технике и практике водного туризма, которые называются «Чуя-Ралли».

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам. 

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования