Климат и растительность

 Достаточно высокая контрастность рельефа (от снеговых гор до равнин) обуславливает тот факт, что зональность растительности почв, и, в целом, климата — вертикальная. На равнинной восточной части Австрии климат теплый (средняя температура летом – около 19 градусов, а января — около нуля). Тепла хватает для вызревания многих теплолюбивых сортов винограда. Засух практически не бывает. Чуть выше по Дунаю влажность начинает повышаться, здесь все еще солнечно и тепло, но виноградники полностью исчезают.

Чем выше поднимаемся в горы, тем большим становится количество осадков (может достигать до 2 тысяч миллиметров в год на наиболее крутых и высоких горах). На каждые двести метров высоты температура снижается на один градус Цельсия.

Растительность Австрии

Растительные зоны расположены также вертикально и сменяют друг друга в следующей последовательности: широколиственные леса у Дуная, сменяются смешанным лесом у гор. Выше двух километров они начинают полностью вытесняться хвойными лесами (в основном сосновые и елово-пихтовые).

Горные леса относятся к национальным достопримечательностям Австрии. На карте Европы австрийские Альпы выглядят одним огромным зеленым островом. По площади лесов лишь Швеция и Финляндия могут поспорить с Австрией. Особенно много лесов в Верхней Штирии, за это ее называют «Зеленым сердцем Австрии». Именно по этой причине, основным цветом флага Штирии и народных костюмов штирийцев является зеленый. Отдых в Австрии предпочитают люди, страдающие различными заболеваниями дыхательных путей из-за высокой чистоты и полезности австрийского воздуха.

Оздоровительный отдых в АвстрииВ летние месяцы замечено активное таяние ледников в горах, что приводит к сильным паводкам. И все же Альпийский горный массив имеет для Австрии неоценимое значение — реки, которые стекают с них, служат неиссякаемыми источниками водной энергии. Кроме того, Австрия имеет огромные запасы чистой воды, которая сосредоточена не только в реках и ледниках, но и в известных альпийских озерах.

Площадь сельскохозяйственных посевов Австрии значительна, но в то же время сильно распаханных земель немного. Плодородные почвы есть, но количество их весьма незначительно. Преобладают в Австрии горные почвы — щебнистые, тощие, «вымытые» талыми водами и дождями.

В недрах имеется большое количество полезных ископаемых (железная руда, медная руда, свинцово-цинковые руда, марганец, сурьма, бокситы, молибден и другие).

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Достопримечательности Браунау-на-Инне Шоколадная сказка Австрийский Баден Отдохните по-императорски Ансфельден – родина великого органиста Антона Брукнера Амштеттен: красота средневековья Айзенштадт – любимый город Йозефа Гайдна Айзенштадт – столица федеральной земли Бургенланд Йозеф Гайдн: жизнь и творчество в Айзенштадте Достопримечательности Айзенштадта Географическое положение Краткое описание Климат и растительность Федеральные земли Экономика Промышленность и сельское хозяйство Горнолыжная Австрия Пасхальные базары. Как они проводятся? Чем привлекает туристов? Город-музей Зальцбург Зальцбург — город великого Моцарта Общественный транспорт. Как туристу совершать поездки по Вене? Музеи и достопримечательности Вены. Часть 1 Музеи и достопримечательности Вены. Часть 2 Испанская порода лошадей Курорт Зеефельд «Хрустальные миры Сваровски» - несколько слов истории "Swarovski Kristallwelten"
Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования