Пасхальные базары. Как они проводятся?

 Как бы удивительно это не звучало, в традициях большинства европейских стран именно кролики несут пасхальные яйца и их высиживают.

Весной в селах и городах, на улицах и в окнах появляются разноцветные, яркие и красочные композиции из пасхальных зайцев, расписных яиц и веточек вербы, украшенных разноцветными ленточками. Это знаменует приближение основного праздника всех христиан — праздника Пасхи. Отдых в Австрии в это время характеризуется обилием культурных событий.

Пасхальные фестивали

Традиционно, европейцы празднуют пасху весело и с размахом. На площадях образуются многолюдные и шумные пасхальные базары, а в некоторых городах даже проводятся специальные пасхальные фестивали, на которые приглашаются лучшие творческие коллективы и исполнители. Предпраздничные мероприятия начинаются, как правило, за несколько недель до праздника. Примерно в этого же времени, в Вене и Зальцбурге начинают проводиться пасхальные фестивали, которые уже давно занимают важное место в европейской культурной жизни.

Самым крупным и красочным базаром считается пасхальный базар в Вене, который проводится ежегодно у дворца Шенбрунн, который является бывшей резиденцией императоров Австрии. Этот базар далеко не единственный в городе — большие базары начинают свою работу в центре столицы на площадях Ам Хоф и Фрайунг. Традиционно, каждый из базаров имеет какую-то свою специализацию — к примеру, базар на Фрайунг специализируется на расписных яйцах, а на Ам Хоф — продаются, в основном, произведения искусства, игрушки, украшения, сувениры из металла, керамики, дерева, серебра, текстиля и минералов производства местных умельцев. Основным товаром на подобных базарах, несомненно, являются пасхальные яйца, которые расписываются обязательно вручную.

Пасхальные яйца

Пасхальные фестивали в АвстрииНа базарах можно отыскать не только куриные яйца, а и гусиные, перепелиные и даже страусиные яйца, а также яйца, изготовленные из искусственных материалов. Огромное впечатление производят груды яиц на Фрайунг.

Пасхальный кролик

Вторым важным пасхальным атрибутом, который представлен на австрийских базарах, является пасхальный кролик. Скорее всего, факт высиживания яиц кроликом связан с тем, что заяц издревле считался своего рода символом плодовитости, а потому, обязанность производства пасхальных яиц доверили именно ему.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Достопримечательности Браунау-на-Инне Шоколадная сказка Австрийский Баден Отдохните по-императорски Ансфельден – родина великого органиста Антона Брукнера Амштеттен: красота средневековья Айзенштадт – любимый город Йозефа Гайдна Айзенштадт – столица федеральной земли Бургенланд Йозеф Гайдн: жизнь и творчество в Айзенштадте Достопримечательности Айзенштадта Географическое положение Краткое описание Климат и растительность Федеральные земли Экономика Промышленность и сельское хозяйство Горнолыжная Австрия Пасхальные базары. Как они проводятся? Чем привлекает туристов? Город-музей Зальцбург Зальцбург — город великого Моцарта Общественный транспорт. Как туристу совершать поездки по Вене? Музеи и достопримечательности Вены. Часть 1 Музеи и достопримечательности Вены. Часть 2 Испанская порода лошадей Курорт Зеефельд «Хрустальные миры Сваровски» - несколько слов истории "Swarovski Kristallwelten"
Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования