Зальцбург — город великого Моцарта

 Уже очень давно Зальцбург считается одним из самых красивых городов Западной Европы. Туры в Австрию и Зальцбург пользуются бешеной популярностью, в городе всегда полным-полно туристов. Сюда их привлекают красота города, множество музеев и достопримечательностей. Далеко не в последнюю очередь городом интересуются из-за того, что здесь когда-то родился и учился великий композитор Моцарт.

В Зальцбурге память о земляке стараются хранить очень бережно. Еще в начале девятнадцатого века здесь был установлен памятник, создано несколько домов-музеев; также с именем Моцарта связывают множество зданий и церквей, в которых он в свое время выступал.

Памятник

Осмотр города следует начинать с памятника композитору, который установлен на Моцартплац. Памятник из бронзы открыли в 1843 году. Скульптор Шванталер, создавая данный монумент, не стремился передать портретное сходство, считая, что гораздо важнее передать дух композитора. На Моцартплац несколько раз в день можно послушать колокола церкви, которые вызванивают мелодии Гайдна и Моцарта.

Следующая достопримечательность, связанная с Моцартом — это Старая резиденция. В наши дни здесь располагается художественный музей. Здесь Вольфганг участвовал в своем первом концерте (на тот момент ему исполнилось всего шесть лет). От резиденции можно спуститься к Собору, где крестили будущего великого композитора. Красивая купель сохранилась — ее также можно осмотреть. Собственно она и сама по себе является настоящей реликвией, поскольку изготовлена она была еще в XIII веке.

От собора недалеко до основной торговой улицы Зальцбурга. На Гетрейдегассе располагается музей, в котором в середине XVII века и родился будущий композитор. В целом, музей занимает почти три этажа. Настоящих вещей, которые конкретно связаны с жизнью Моцарта, здесь не так много, но типичная обстановка в нем создана. Здесь можно обнаружить несколько скрипок, на которых играл Моцарт, а также настоящие портреты, письма и партитуры композитора.

Зальцбург - город великого МоцартаВ данном доме Моцарт жил вплоть до семнадцати лет. Со временем семья переехала на Макартплац, где в наши дни тоже располагается музей. Дом очень интересен тем, что в начале XVII века здесь устраивали танцы, из-за чего это строение называли «Танцмайстерхауз».

Неподалеку от этого музея располагается кладбище, на котором можно отыскать семейную могилу рода Моцартов. Но сам Вольфганг Амадей Моцарт похоронен не на этом кладбище — его похоронили в бедняцкой общей могиле на венском кладбище Святого Марка. В наши дни в столице Австрии рядом с могилами других композиторов построена и его могила, но самих останков в ней нет.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Достопримечательности Браунау-на-Инне Шоколадная сказка Австрийский Баден Отдохните по-императорски Ансфельден – родина великого органиста Антона Брукнера Амштеттен: красота средневековья Айзенштадт – любимый город Йозефа Гайдна Айзенштадт – столица федеральной земли Бургенланд Йозеф Гайдн: жизнь и творчество в Айзенштадте Достопримечательности Айзенштадта Географическое положение Краткое описание Климат и растительность Федеральные земли Экономика Промышленность и сельское хозяйство Горнолыжная Австрия Пасхальные базары. Как они проводятся? Чем привлекает туристов? Город-музей Зальцбург Зальцбург — город великого Моцарта Общественный транспорт. Как туристу совершать поездки по Вене? Музеи и достопримечательности Вены. Часть 1 Музеи и достопримечательности Вены. Часть 2 Испанская порода лошадей Курорт Зеефельд «Хрустальные миры Сваровски» - несколько слов истории "Swarovski Kristallwelten"
Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования