Промышленность и полезные ископаемые

 В связи с ограниченным количеством полезных ископаемых в Австрии, горнодобывающая отрасль играет незначительную роль в ее хозяйстве, за исключением, конечно, магнезитовой, которая имеет экспортное значение.

По объему производства, тяжелая промышленность втрое превышает легкую и пищевую промышленности, даже если сложить их вместе. Большую роль играют отрасли, производящие полуфабрикаты и электроэнергию — целлюлозная, лесопильная, металлургическая, электроэнергетическая и др. Значительная часть этой продукции экспортируется в европейские страны.

Полезные ископаемые

В Австрии много разных полезных ископаемых, но мало таких, которые представляли бы какое-то значение для других стран. Единственное — магнезит, используется для производства металлического магния и огнеупоров. Добывают магнезит в штирийских, каринтийских и тирольских Альпах. Имеются также скромные месторождения природного газа (20 млрд.м3) и нефти (23 млн.т.), частично в Верхней и Нижней Австрии. Эти запасы, по прогнозам австрийских исследователей, будут исчерпаны в течение двадцати лет. Также есть запасы бурого угля, расположенные в Штирии, но, к сожалению, это минерал низкого качества.

Встречаются качественные железные руды с высоким содержанием металла — в Штирии и Каринтии (Хюттенберг); немного руды цветных металлов — медная в Тироле, и свинцово-цинковая в Каринтии. Имеется даже поваренная соль и графит, а также полевой шпат.

Топливная промышленность — слабое место в австрийской экономике. Большие потребности в энергии вызывают импорт энергоносителей. Собственное производство энергии покрывает лишь треть всей потребности страны. Важным энергетическим источником является нефть. В 90-ых годах её добывалось 1,1 млн.т. В 1955г. был пик добычи (3,5 млн.т), а впоследствии происходило снижение объема.

Нефть и уголь

Промышленность в АвстрииНефть в Австрии высокого качества и залегает не глубоко, её месторождения расположены на северо-восток от Вены. Практически вся переработка нефти сосредоточена на единственном заводе в городе Швехате.

Импортируют нефть из арабских стран по нефтепроводу Триест-Вена. Параллельно ему тянется газопровод из России, газ по которому идет в Италию.

Ежегодно в Австрию импортируется 3млн.т. каменного угля, 1,5 млн.т. бурого угля, где-то 4/5 нефти, почти половина природного газа. Запасы лигнита в 1986 г. был 50 млн. т., но объем его добычи ежегодно сокращается (в 1991 было добыто 1,7 млн. т.).

В начале 70-х, импорт нефти и газа по стоимости превзошёл их собственное производство внутри страны.

На гидроэнергию и твердое топливо приходится 20%, на природный газ и нефть — 60%, потребления энергии. Туры в современную Австрию помогут вам узнать более точную информацию о промышленности и ископаемых этой страны.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования