Музеи Вены

 Вена, пожалуй, может претендовать на почетное право называться самым музыкальным городом в мире. Начиная с семнадцатого века и по сегодняшний день, в столице Австрии постоянно звучит какая-либо музыка.

В Аутгартен и Пратер (венских парках) — уникальные садовые оркестры играют вальсы и лендеры. С Веной связано множество музыкальных гениев: Гайдн, Бетховен, Брамс, Малер, Моцарт, Шуберт, Легар, Штраус, Брукнер, а также все композиторы «Нововенской школы» — Берга, Шенберга, Веберна и пр. Кроме обычных, для любого крупно населенного города, памятников архитектуры и истории, картинных галерей и монументов, Вена может похвастаться еще и множеством разнообразных музеев, которые тем или иным образом связаны с музыкой.

Среди них особо стоит выделить музыкальное сообщество, музей истории искусств с уникальной коллекцией музыкальных инструментов прошлого века, а также разнообразные памятные места, которые связаны с жизнью и творчеством великих музыкантов и композиторов Австрии. Особенный успех ждет поклонников творчества Бетховена – здесь имеется возможность посетить целых 4 музея, посвященных великому композитору.

Повествуя о музеях Вены, необходимо, в первую очередь, сказать о великом Шенбрунне — императорской резиденции, красивейшей церкви Святого Стефана, музее графики и главном художественном музее всей Австрии — Музее истории искусств.

Музей истории искусств

Основное здание этого музея расположено в самом центре Вены на площади Марии-Терезии. В его коллекции множество экспонатов, собранных неутомимой династией Габсбургов. Среди экспонатов особенно следует выделить гордость музея – Картинную Галерею. Здесь собрана коллекция скульптур, памятников и декоративного искусства, римские, греческие и египетские древности, а также кабинет нумизматики.

Музей истории искусств в ВенеМузей истории искусств имеет несколько филиалов — музей костюмов, экипажей и разнообразного оружия (Шеннбрун), музей прикладного искусства и музей музыкальных инструментов.

Разнообразие экспонатов коллекции объясняется очень просто – пестротой вкусов самих царственных особ. Коллекционированием увлекся в свое время еще император Рудольф. Но больше всего для музея сделал герцог Леопольд. Будучи наместником Голландии, Леопольд значительно обогатил Габсбургскую коллекцию шедеврами живописи, а также произведениями искусства эпохи Ренессанса.

Редкостными по богатству являются музеи Вены, а потому, планировать тематические туры в Австрию и Вену и не уделить несколько дней посещению всевозможных музеев и галерей будет настоящим преступлением против искусства.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования