Во времена Французской революции

Революция и ее последствия

Австрия, как и большая часть Европы, поняла, какими ужасающими были последствия Французской революции. Все сильнее разгорались распри, борьба за территории, правительство страны считало, что идеи, которыми руководствовались лидеры, будут губительными для всех народов. Именно из-за этого Австрия из союзника превратилась в злейшего врага Франции. Династическое родство с сестрой Иосифа Второго Марией Антуанеттой тоже сыграло свою роль, в 1792 году страна выступила против революционных идей и начала военные действия.

Официальная Австрия в эпоху Великой революции занимала правый фланг контрреволюционного оппозиционного лагеря. Именно эта страна стала инициатором и участником интервенции, выступала против Франции. Правительство даже согласилось на союз с бывшим противником – Пруссией. Являясь участником антифранцузских коалиций, страна потерпела немало поражений: Маренго, Аустерлиц, Ваграм – немало пролилось крови у стен этих городов. Понимая, что сопротивляться уже бесполезно, правительство Австрии приняло капитуляцию, в результате чего, много земель отошли странам-победителям. В 1806 году по приказу Наполеона был создан Рейнский союз. Двумя годами ранее государство переименовали, оно носило название Австрийская империя.

Роль Венского конгресса

Исторические туры в АвстриюСложно представить эту страну, которая пользуется сейчас большой популярностью, разгромленной и стоящей на коленях. Туристы, которые приобретают исторические туры в Австрию, неизменно интересуются знаменательным событием, которое повлекло серьезные изменения в жизни страны.

В эпоху правления Наполеона произошли очень существенные изменения, которые не преминули затронуть и Австрию. В Вене был создан особый конгресс, задачей которого стало заложение основ мирного устройства после того, как Бонапарт лишился власти. В 1814-1815 году в этом городе можно было увидеть самых выдающихся политиков того времени, благодаря конгрессу, пришел конец вражде между коалициями и Францией. Все государства Европы, кроме Турции, прислали своих полномочных представителей.

Венский конгресс был призван восстановить порядок, вновь привезти к власти династии, которые были свергнуты и положить конец революционному движению. Державы требовали гарантий, что Наполеон никогда не вернется к власти, а Франция не продолжит завоевательные войны. В 1815 году, 9 июня был подписан последний генеральный акт конгресса, Франция лишилась завоеванных территорий.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования