Дуалистическая монархия

Формирование Австро-Венгрии

В 1866 году Австрия потерпела военное поражение, в результате этого, правящая Габсбургская монархия стала усиленно придерживаться центробежных принципов. Правительство, возглавляемое Ф.Бёйстом, заключило соглашение, согласно которому империя Габсбургов станет придерживаться тенденций дуалистической монархии: Австро-Венгрия, в состав которой будут входить две части: Транслейтания и Цислейтания.

После того, как образовалось новое государство, усилилась и борьба народов за свою свободу и национальную независимость. Австрийская же нация подходила к заключительному процессу своего формирования. Буржуазный слой населения всеми силами поддерживал возможный союз с Германией, они боялись венгерского и чешского национального движения. Именно из-за борьбы между буржуазией разных наций славянские народы были угнетенными, это привело к обострению борьбы за независимость, в то время такого масштаба революций и бунтов не знала ни одна страна.

Австрия в 1900-1918

В 20 столетии в Австро-Венгрии царил монополистический капитализм, 6 крупных объединений контролировали весь объем добычи железной руды и более 90% производства стали. Уже к 1907 году количество акционерных обществ значительно возросло, вырос и капитал банков. Несмотря на то, что Австрия считалась довольно развитой страной, на периферии преобладали пережитки прошлого, сельское хозяйство отставало, там по-прежнему контролировала все процессы аристократия.

Исторические места в АвстрииМногие предприятия целиком и полностью зависели от иностранных вложений, чаще всего со стороны Германии. Отечественный рынок также находился в зависимости от иностранных вкладчиков, а капиталисты Австрии проявляли активность на Балканах. Австро-Венгрия имела менее развитую капиталистическую систему, нежели Германия, поэтому там все чаще стали вспыхивать революции и рабочие движения. Митинги и демонстрации, угроза забастовок и стычек заставила правительство принять все же закон об избирательном праве (для мужчин в возрасте от 24 лет).

Первая Мировая война

Во время кровопролитной войны страна стала союзницей Германии. Многие современные туристы, собираясь на отдых в Австрии, интересуются и историей этой страны. После стольких поражений и распадов Австрия нашла в себе силы выстоять и стать одной из самых развитых стран Европы. Истощение, диктатура, политический кризис, поражения войск – вот некоторые из многих причин поражения страны в Первой Мировой войне.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования