Образование первой республики

Послереволюционные перемены

В результате революции 1918 года произошли серьезные изменения во внешнеполитическом и внутреннем положении страны. 12 ноября 1918 года Австрия получила статус республики. Наконец-то на смену монархическому режиму пришел буржуазно-демократический. Рабочие получили условия, которых так долго требовали: социальное страхование, 8-ми часовой рабочий день. Со временем был принят закон, который огласил равноправие женщин и мужчин, местным органам самоуправления было предоставлено больше власти. Теперь Австрия находилась на шаг впереди других развитых стран. После того, как закончилась буржуазно-демократическая революция, были созданы Советы солдатских и рабочих депутатов, все большее влияние имела коммунистическая партия.

Впрочем, изменений в буржуазно-помещичьем аппарате существенных не произошло, не затронули перемены и аграрную сферу. Большая часть земли была сосредоточена в руках крупных землевладельцев. В Совет входили чиновники, которые старались не дать революции перейти на новый уровень.

Сен-Жерменский договор

Исторические туры в Австрию Этот договор Австрия была вынуждена подписать как государство, которое входит в союз Антанта. Подписали этот документ 10 сентября 1919 года, неподалеку от Парижа, в городе Сен-Жермен-ан-Ле. С одной стороны это была Италия, США, Япония и Франция, с другой – Австрия. Согласно договору, Австро-Венгерская империя не имела права на существование после поражения в Первой Мировой войне. 27 октября 1918 года правительство империи подписало безоговорочную капитуляцию, однако независимость Австрии все же удалось сохранить. В состав страны вошли 84 тыс. км2,: Зальцбург, Нижняя и Верхняя Австрия, Каринтия, Бургенланд и прочие земли. Страна была вынуждена отказаться от всех прав на территории, которые она потеряла. Вводились ограничения на численность армии (30 тысяч человек), она не могла позволить иметь военный флот и авиацию. Кроме того, ей были назначены весьма существенные репарации.

 Конституция Австрии

Многие знатоки, приобретающие исторические туры в Австрию, неизменно интересуются и вопросом принятия конституции, ведь уже в 1920 году здешняя власть принадлежала президенту и парламенту. Во главе правительства находился канцлер, именно на него возлагалась ответственность следить за принятием законов и введением их в жизнь. Фактически Австрия стала федерацией, много власти принадлежала и ландтагам (земельным собраниям), они имели право на самоуправление.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования