Страна, оккупированная фашистской Германией

Вторая Мировая война

После того, как на территорию Австрии вошли немецкие войска, страна вошла в состав Германского рейха. Она на время утратила хваленую независимость и вновь превратилась в Восточную марку, в силу вступили все нацистские законы и убеждения. Из независимой страны превратиться в глухую провинцию, стать обычной машиной для нацистов. Республика жестоко переживала период экономического кризиса, однако вскоре наступил и период процветания.

Ученые занялись изучением нефтяных и гидроэнергетических ресурсов, стали появляться модернизированные фабрики и заводы. В 1939 году началась война – и все свободные ресурсы страны были направлены на обеспечение потребностей Германии. Австрийские войска выступали в поддержку Гитлера и проливали кровь на фронте, участились налеты на мирные города и разрушения.

Но и среди мирного населения встречались вольнодумцы, которые организовали сопротивление. Ассимиляция наций продолжалась, в 1943 году представители Великобритании, США и СССР подписали декларацию о том, что хотели бы видеть Австрию свободной державой. Уже в марте 1945 года советские войска вступила на территории Австрии, освобождая захваченные города. Именно Советскому Союзу страна обязана освобождением от гнета гитлеровцев.

Австрия после 1945 года

После того, как Австрия все же получила независимость, настало время восстановить и ее государственность. Страна была разделена на оккупационные зоны, их разделили между собой СССР, Великобритания, Америка и Франция. Вена, как самый старый и знаменитый город также была разделена на 4 сектора.

Независимость АвстрииДолгое время держался режим оккупации, однако деятельность политических партий запрещена не была. Лидирующими партиями стали: Коммунистическая партия Австрии (КПА), Социалистическая партия Австрии (СПА), Австрийская народная партия (АНП). Апрель 1945 года ознаменовал создание нового правительства, которое постепенно подчиняло своей воле всю страну. Основная власть находилась в руках у Совета, членами которого были представители стран-победителей.

Временное правительство возглавил Карл Реннер. Он был очень уважаемым политиком и немало сделал для дальнейшего развития страны, многие биографы, отправляясь в исторические туры в Австрию, по-прежнему интересуются фактами из его жизни. Его карьера была направлена на то, чтобы установить на родине стабильность и порядок. Именно он занялся формированием временного правительства и распределением полномочий.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования