Секреты пива

Немного о свойствах настоящего пива

Чтобы сварить настоящее пиво нужно не так уж много: солод, зерно (для измельчения использовалась примитивная зернодробилка), дрожжи (особые, пивоваренные) и хмель. Остальное – это уже дело техники, которая со временем совершенствуется. Сегодняшнее пиво значительно отличается от продуктов мастеров прошлых лет. Большинство людей знают, что пиво – это пенящийся слабоалкогольный напиток, который получается путем брожения без перегонки.

Впервые упоминание о пиве относится к 7 столетию до нашей эры, расшифрованные учеными Месопотамские таблицы, позволили установить, что такой напиток существовал, однако дату и место установить невозможно. Быть может, пиво зародилось еще во времена древних народов, которые занимались земледелием, выращивали ячмень, пшеницу и прочие растения семейства злаков.

Шумерам, египтянам и вавилонянам пиво было знакомо не понаслышке. Австрия – страна пива, на фестивали и частные пивоварни приезжают тысячи туристов, которые приобретают гастрономические туры в Австрию. Здешние производства делают около 10 миллионов гектолитров этого напитка, известно более 360 его сортов.

Пивоварни и сорта пива

Наиболее известной считается пивоварня Ottakringer, которая находится в Вене, она выпускает более 740 тысяч гектолитров пива. Собственные сорта пива, фирменный товарный знак, великолепный вкус и высокое качество – вот что отличает это предприятие от многих других. К Рождеству и Пасхе производители создают особое пиво – Bockbier, оно крепкое, со сверкающими этикетками и загадочным вкусом. Оно отлично подходит к мясным блюдам.

Эта пивоварня была создана в 1837 году, она носила название Planksche, однако за 10 лет из небольшого семейного предприятия она стала национальным достоянием. Собственные бутылки, уникальная рецептура, прекрасное качество – год за годом продукция привлекает все больше почитателей.

Гастрономические туры в АвстриюПивоварня Schloss Eggenberg считается личной собственностью Карла Штёра, предлагает 10 сортов собственного пива, сваренного по уникальной рецептуре. Это может быть традиционное или специальное, светлое и темное, недавно был создан новый сорт "Premium Lager". Для тех, кто предпочитает пиво с оригинальным шотландским налетом, разработчики могут предложить "Mac Queen's Nessie", в состав которого входит солод виски. В этом фамильном замке, пиво производится с 14 века, без перерывов. По словам нынешнего владельца, он приобрел замок вместе с существующей пивоварней, и теперь она достигла таких высоких результатов.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования