Императрица Елизавета Первая

 Странная прихоть судьбы, злой рок, вся Европа переживала неслыханное событие: убийство коронованной особы. Так и остался неосвещенным факт, кому же понадобилось убийство одной из самых красивых женщин Европы – императрицы Елизаветы Первой?

Все утверждают, что браки августейших особ могут быть заключены только по расчету и государственной важности. Странно, но император Франц Иосиф Первый стал одним из немногих исключений, который не женился на официальной невесте, предпочтя свою младшую сестру. Его мать была против этого, однако наследник был нужен, как и прочный семейный союз. Скрепя сердце, она дала согласие на брак. Избранницей стала 16-ти летняя Елизавета.

Детство и юность Елизаветы

Она была удивительным ребенком, который был без ума от природы и считал живописное озеро своей родиной. С детства ее родители знали, что эта девочка особенная. Елизавета стала любимицей окружающих, спокойная и впечатлительная девочка, не красавица, но очень милая. Почему-то, глядя на нее, мать думала, что именно ее замужество будет тяжелее всего устроить. Случайно принц Франц увидел мать с двумя дочерьми и не смог отвести глаз.

Несмотря на наличие невесты, наследник престола, нарушив этикет, пригласил на танец именно ее, а затем еще и сел с ней рядом, что считалось практически равнозначным предложению руки и сердца. Девушка тоже полюбила, она готовилась к свадьбе, к церкви молодые прибыли в карете, расписанной самим Рубенсом. Но после свадьбы ее жизнь стала другой, она почувствовала себя птицей, запертой в тесной клетке. Обязанности жены императора тяготили ее, она мечтала о свободе, а ей достался дворец. Да еще и свекровь, раздраженная выбором сына, постоянно изводила ее нравоучениями и выговорами.

Гибель императрицы

Отдых в АвстрииОна умерла через 10 лет после того, как ей сообщили о гибели сына. На похоронах она чувствовала себя в тумане, а ее супруг пытался изо всех сил удержать жену от нервного срыва. Все годы после похорон императрица жила, словно прощаясь со всем миром, боль в груди не утихла, она стала затворницей в семейном особняке. Туристы приезжающие в туры в Австрию, могут увидеть дом, где провела последние годы жизни эта великая женщина.

В 1898 году она прибыла в Женеву, ей было 60 лет, но ее лицо было по-прежнему прекрасным. Она и не подозревала, что на набережной ее подстерегает долгожданная смерть в облике 25-летнего безработного юноши. После смерти, при императрице нашли лишь 2 вещи, с которыми она не расставалась: обручальное кольцо и медальон с изображением ее сына.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования