Хронология развития кофейной промышленности

 Австрийские кофейни связаны с множеством легенд. Это придает небывалый шарм и загадочность этим заведениям. Отдых в Австрии в Вене нельзя представить без чашечки горячего кофе со свежим молоком и сливками, который разливается в уютных кофейнях.

Немного об истории венского кофе

Еще в 18 веке в Вене проживали армейские торговцы. Один из них – Йоханес Диода, он выполнял миссию переводчика и шпиона во время турецкой осады столицы в 1683 году. За храбрую службу его наградили правом продавать кофе, и держать монополию на этот вид торговли.

Во времена правления императора Леопольда, кофевары получили поддержку правительства и право готовить турецкие напитки, такие как яблочный чай и щербет. В кофейнях играли в бильярд и запрещенные карточные игры. Чуть позже в кофейнях появились классические шахматы. В это время венцы любили читать газеты в "Kramersche Kaffeehaus", тут иногда раздавались рукописные листовки с ругательствами на правительство. Неизменной традицией до наших дней осталась подача каждому посетителю стакана воды, ручки и бумаги.

Упадок и расцвет горького напитка

Во время расцвета кофейной промышленности, заведения в Вене открывались одни за другими, при этом стараясь быть не похожими на других. "Taroni" – единственное кафе того времени со столиками под открытым небом, а в "Milani" всегда толпились посетители,– ведь это была первая кофейня для дам.

В первых десятилетиях 20 века венские кофейни пришли в упадок. Причиной была преграда ввоза зерен из покоренной Наполеоном Европы. Настоящее кофе стало редкостью в те дни, а подавались в заведениях напитки из жареного ячменя, цикория, ржи и даже из жаренных сливовых косточек.

Отдых в Австрии и в ВенеПосле блокады ввоз натурального сырья возобновился, и кофейни в Вене вступили в новый «Золотой Век». Самой роскошной из 88 венских кофеен была "Corti". Но лучшей была "Silberne Kaffeehaus". Это была первая кофейня, где решались важные литературные вопросы Раймунда, Грильпарцера, Бауернвельда и других известных писателей.

Любители и творцы художественного искусства собирались в "Cafe Sperl", где и обсуждали проблемы модерна или сюрреализма. Это заведение дошло до наших дней в таком виде, в каком было и век назад.

Но были и кафе для избранных или богатых посетителей. Назывались они Ringstrassencafes. Внутренний интерьер таких кофеен выглядел очень дорого и престижно, повсюду стояли хрустальные вазы, на окнах висели шелковые гардины.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования