Замок Амбраc

На юго-восточной окраине Инсбрука возведен величественный замок Амбрас, расположенный довольно далеко от шоссе, но к нему легко можно подъехать на любом виде транспорта. Программа экскурсий «Туры в Австрию и современный Тироль» обязательно предусматривает посещение этих мест. Дорога проходит через английский парк, в чаще которого спрятано жилище графов Андехс. Увидеть замок можно в начале пути, а Амбрас завершает двухсотметровую гору, господствуя над всей окрестностью. По склону от подножия холма поднимается маленький городок, который и дал название замку.

Его удобное расположение предопределило древним стенам замка долгую жизнь. На юго-востоке городу не грозило нападение врага, с этой стороны в Тироль приезжали друзья и почетные гости из Вены. После смерти последнего графа Андехса, крепость, олицетворявшая могущество города Тироля, осталась без внимания и заботы хозяев. Заброшенная она уже начала ветшать, но появился эрцгерцог Австрийский Габсбург — он вступил во владение потрясающим горным краем.

Замок для красавицы Велзер

В середине шестнадцатого века развалины стали преображаться и превратились в импозантный замок, который был достоин красавицы Велзер — дочери аугсбургского горожанина. Она была невенчанной супругой эрцгерцога, поэтому жить в его официальной резиденции не могла. Габсбург взял ее в жены, не расторгнув первого брака, но брак был настоящим: при проведении торжественной церемонии бракосочетания не было только венчания. После девятнадцати лет совместной жизни они предстали перед алтарем. Два их сына к этому времени уже подросли, но не могли наследовать титул отца, просто имели возможность получить хорошие должности.

Филиппина не могла поселиться вместе с мужем из-за своего сомнительного статуса, и эрцгерцог ей дарит замок, где она проводит много счастливых лет. Хорошая хозяйка Амбраса не настаивала на большем, чем имела. Ей хватало любви и внимания царственного супруга, прекрасного дома, и тихого, спокойного существования среди людей, которые высоко ценили ее добродетели. Филиппина, далекая от придворной царственной суеты, умела лечить и старалась помочь каждому, кому требовалась помощь. В замке собирались часто знатные гости.

В историю Фердинанд вошел как борец за католическую веру, благодаря чему, Тироль смог избежать протестантства. Кроме того, он занимался различными светскими делами — образованием, медициной. Эрцгерцог не практиковал, но экспонаты естественнонаучной коллекции, собранные им, представляют научную ценность, которой могут позавидовать многие университетские профессора.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования