Замок Хельбрунн

Духовные князья в восемнадцатом веке отличались только должностью от князей светских. Большие деньги, полученные от продажи соли, тратили не по-христиански щедро. В основном, они уходили на строительство, в частности церквей, возведение которых должно было укрепить авторитет города. Известные зодчие получали слишком много заказов и не успевали с ними справляться. Каждый владыка, после получения регалий власти, стремился возвести собственный дворец и, как правило, не один.

Для Марка фон Гогенэмса в предместье Зальцбурга был построен Замок Хёльбрунн. Духовный пастырь тосковал по Италии, где он провел все свои молодые годы. Для развеивания его тоски, построили увеселительные сады, где было большое количество скульптур, фонтанов-шутих, гротов, прудов и пещер, где архитекторы Солари и Масканьи воплотили принципы раннего итальянского маньеризма. Появилось это великолепие на фоне красивой альпийской природы и, судя по настроению архиепископа, они достигли цели.

Конюшни

Поместье по внешнему виду превосходило все, что было известно австрийцам, даже тем, кто бывал в Италии. Конюшни сделали просторными, удобными и богато убранными, они были настолько хороши — что могли подойти для концертного зала, который был открыт к первому Зальцбургскому фестивалю.

Парк

Когда Хёльбрунн был собственностью австрийского императора, в середине девятнадцатого века высокородные господа часто прогуливались по большому парку, соответствующему тонкому французскому вкусу. Гости могли любоваться искусственными цветами, которые скользили по зеркальной глади чистейших прудов. Среди большого количества затей архиепископа, не считая тайных механизмов, которые неожиданно извергали потоки воды, особое внимание привлекал грот Нептуна с тысячиструйным фонтаном, а также грот Орфея и Эвридики, с выполненными из красного мрамора фигурами.

Особое удивление вызывали различные свинцовые деревья, на которых были свинцовые поющие птички. В саду в скале был высечен механический орган. Но особенного восхищения был удостоен, конечно, сам дворец, выстроенный, как утверждают биографы Ситтикуса, всего за один месяц.

За прошедшие столетия сам замок и его водные забавы мало чем изменились. Он сегодня по-прежнему является местом встреч, организации больших торжеств, проведения роскошных спектаклей и всевозможных выставок. Парк Ситтикуса занимает площадь шестьдесят квадратных километров, восхищая своим видом не только гуляющую праздную публику, но и знающих специалистов, признающих его образцом садово-парковой архитектуры, и тот, кто хотя бы раз проводил свой отдых в Австрии, конечно, не мог не посетить этого удивительного места.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы об экскурсионных турах в Австрию - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования