История Энса, самого старого города Австрии

Энс – самый старый город Австрии. Он входит в состав федеральной земли Верхняя Австрия. Город стоит на реке Энс, вблизи места ее впадения в Дунай, в 17 километрах юго-восточнее Линца. С австрийской столицей Энс связан автомобильными и железнодорожными магистралями. Отдых в Австрии и историческом Энсе подходит туристам, интересующимся историей и старинной архитектурой.

Славная история Энса

Первые поселения в этом месте возникли во 2 тысячелетии до н.э. В 4 веке до н.э. территорию захватили кельты и создали здесь государство Норик. В 15 году римляне завоевали Норик, сделав его частью Римской империи. Поздней на этой территории был построен Лауриакум – римский военный лагерь с шестью тысячами легионеров. Строительство осуществлялось в период правления римского императора Септимия. Сейчас от Лауриакума сохранились лишь следы рва.

В 212 году на месте лагеря образовалось поселение, получившее права города от императора Каракаллы. Тогда в нем проживало почти 30 тысяч человек. В 370 году в Энсе была построена базилика. В 1344 году на ее месте возведен собор Санкт-Лауренц, сохранившийся до наших дней.

В 450 году город бал захвачен и разрушен гуннами. В 550 году, в процессе Великого переселения народов, на эту территорию пришли баварцы. В 788 году их потеснила династия Каролингов, а в 791 году Карл Великий совершил здесь трехдневную молитву перед походом против аваров.

На холме Георгенберг, расположенном в центре Энса, в 900 году был возведен замок Энисибург, служивший форпостом от венгерских вторжений. Позже он был перестроен и переименован в замок Энсегг.

В результате подписания Санкт-Георгенбергского договора в 1186 году, Энс перешел во владение австрийских герцогов. 22 апреля 1212 года можно считать днем рождения Энса, получившего в этот день права города от герцога Леопольда VI. Документ, подтверждающий этот факт, хранится в городском музее.

В 14 веке Энс был отделен от Штирийского герцогства и включен в состав Австрии, а в

Туры в Энс1501 году город стал резиденцией императора Максимилиана I. Шестнадцатый век принес Энсу много страшных испытаний: его осаждали турки, чума унесла жизни многих жителей, от крестьянских волнений пострадало две трети построек. В 18 веке город был захвачен французскими войсками. Император Наполеон три ночи провел в замке Энсегг, руководя ожесточенными боями за энский мост.

Достопримечательности Энса

Городская башня, которой уже 400 лет, считается символом Энса. Ее высота около 60 метров, когда-то она служила замковой колокольней. С ее верхней галереи открывается величественная панорама города и его живописных окрестностей.

В историческом центре Энса сохранились дома с фасадами эпохи Ренессанса, городские укрепления, готический собор Святого Лауренца 14 века. К архитектурным памятникам относятся старая Ратуша и приходская церковь Святой Марии – яркий образец австрийской готики. Об истории края можно узнать в городском музее и музее древнеримского лагеря Лауриакум.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования