Когда возникла Османская империя

История создания державы

Создателем империи является Осман, которому в наследство от отца Эртогрула достался скромный пограничный удел или удж, расположенный на юго-востоке Византии, рядом с Эскишерихиром. Осман дал жизнь новой династии, в честь его названо мощное государство, которое в истории фигурировало как Османская империя.

В последние годы существования империи люди сочинили легенду о том, как Эртогрул и его люди все же успели на выручку сельджукам, во время их битвы с монголами, а западные земли им дали в награду. Впрочем, научного подтверждения эта легенда так и не получила. Удел Эртогрулу был подарен сельджуками, он платил им ежегодную дань и присягнул на верность. Возможно, что ни отец, ни сам Осман не стали бы гази, если бы сыну не удалось связаться с одним из дервишских орденов. В 1280 году он захватывает территории Иненю, Биледжика и Эскишериха.

Уже в 14 веке Осману удалось присоединить к своей империи территории, простиравшиеся на побережье Мраморного и Черного моря, а также земли вдоль реки Сакарья. После его смерти, место предводителя занял сын Орхан, которому удалось захватить город Бруса (Византия). Более 100 лет этот город считался символом могущества османов, но до тех пор, пока туркам не удалось взять Константинополь.

Гази Орхан провозгласил себя правителем части Анатолия от Эгейского до Черного моря. Здесь сохранились развалины, свидетельствующие о могуществе империи. Исторические туры в Турцию позволят вам посетить памятные места и увидеть своими глазами, насколько далеко простиралась империя.

Правление Мурада I

В 1359 году престол занял старший сын гази Орхана Мурад I, он имел незаурядные способности, ему удалось закрепить постоянное нахождение войск в Европе. В 1561 году его армией был захвачен Адрианаполь, который был присоединен к уже и без того обширным владениям империи. Этот город назвали Эдирне, он оставался столицей османов в Европе до того момента, пока турки захватили Константинополь (1453год). На протяжении 300 лет этот город был резиденцией султанов, от него шли все приказы захвата европейских земель. До 20 века это было место, где сосредоточены основные вооруженные силы. Мураду удалось обосноваться на Балканах. В 1389 году он лично победил сербского князя на Косовом Поле, но во время боя и сам погиб.

С момента битвы все больше земель попадало в руки османов, участились набеги на Грецию, Австрию, Италию и Венгрию. Мурад I не терпел поражений и в Азии, Османская империя выросла вплоть до Таврийских гор.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Все о кухне Турции Завтрак, ужин и обед в Турции Закуски в турецкой кухне и… ракы Турецкие супы Морепродукты в Турции Настоящая турецкая баня Кемаль Ататюрк — отец турков Мясные блюда Турции Турецкие десерты Турецкий плов Турецкая вышивка Праздники Турции Народные праздники Турции Региональные праздники Турецкие ковры Турецкий танец живота Шекер Байрам – один из главных праздников мусульман Турецкий кальян Суеверия Турции Матери султанов Традиции военной службы Государственный деятель Ахмет Вефик Паша Наима: журналист и историк Султан Селим I Грозный (Явуз) Христианский император Константин Великий Чем знаменит архитектор Мимар Синан? Мэвляна: великий мыслитель Правление Сулеймана Великолепного Юнус Эмре: народный поэт Главная святыня для мусульманина Завоевание Малой Азии История проникновения тюрков История покорения Византии Роль хеттов Захват Анатолии Ранняя этническая история Анатолии Древнетюркская народность Суннат Смерть: традиции и верования Когда возникла Османская империя История султана Баязида I За что мать турецкого султана дала пощечину императрице? Где же последний приют Ноевого ковчега? Ковроделие в Турции Религия в Турции Кто такие курды? Свадьба и брак в Турции Тюркские достижения Традиционная деревенская свадьба в Турции «Карагез» - культурное достояние Турции
Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования