Где же последний приют Ноевого ковчега?

Находка турецких ученых

 Уже не первое столетие человечество пытается разгадать загадку Ноевого ковчега. Впервые это судно было упомянуто задолго до рождения Иисуса Христа. Великий историк Иосиф Флавий, написавший труд «Иудейские древности», упоминал о нем. В 1840 году экспедиция из Турции нашла на горе Арарат каркас из дерева, замороженный во льду. Исследователи обнаружили огромное судно, его размеры совпадали с теми, которые упоминались в Писании – длина 300 локтей, высота – 30, ширина – 50, иными словами длина судна превышала 150 метров.

 Архидиакон Несторианской Церкви Нурри совершил восхождение на Арарат в 1893 году. Он возвестил миру, что видел ковчег, обшивка корабля выполнена из коричневых досок. В его планы входила организация экспедиции, были собраны необходимые средства, но турецкое правительство не позволило вывезти из страны библейскую реликвию.

 Даже видавшие виды русские авиаторы были поражены размерами корабля, он занимал площадь одного квартала. Были сделаны фотографии, подробные чертежи и измерения. Экспертиза пришла к выводу, что основание корабля покрыто массой, схожей по консистенции с воском или смолой. К сожалению, все материалы бесследно исчезли после революции 1917 года. Местные жители утверждали, что в 1948 году корпус ковчега был разделен надвое огромной скалой. До 1974 года продолжались попытки покорить Арарат, но после этого Турция присвоила этому району статус закрытого объекта.

 Легенда о двух ковчегах

 Все чаще звучат заявления, что найден ковчег. Вилли Мельников, профессионально изучающий древние языки, заявил о таком термине как «двуковчежье». По словам Мельникова, в одной крупной библиотеке ему на глаза попался текст неизвестного происхождения, в котором говорится о том, что Ной, дрейфуя по волнам, увидел корабль, схожий с его собственным. Питая надежду, что там есть живые люди, он обследовал судно, но там не было ни души. Мельников считает, что корабль на горе Арарат и есть второй ковчег. Арарат надежно хранит тайну корабля, многие приобретают туры в Турцию, лелея надежду все же увидеть загадочный ковчег, но пока его тайна надежно скрыта от глаз человека.

 Это меняет взгляды о Ветхом Завете, где нет ни слова о втором корабле. Есть и другое, более научное объяснение. Расшифровав таблички древних шумеров, ученые пришли к выводу, что в то время существовала развитая цивилизация, которая могла похвастаться собственным флотом. Эти корабли имели очень большие размеры и свободно курсировали между Месопотамией и Африкой.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Все о кухне Турции Завтрак, ужин и обед в Турции Закуски в турецкой кухне и… ракы Турецкие супы Морепродукты в Турции Настоящая турецкая баня Кемаль Ататюрк — отец турков Мясные блюда Турции Турецкие десерты Турецкий плов Турецкая вышивка Праздники Турции Народные праздники Турции Региональные праздники Турецкие ковры Турецкий танец живота Шекер Байрам – один из главных праздников мусульман Турецкий кальян Суеверия Турции Матери султанов Традиции военной службы Государственный деятель Ахмет Вефик Паша Наима: журналист и историк Султан Селим I Грозный (Явуз) Христианский император Константин Великий Чем знаменит архитектор Мимар Синан? Мэвляна: великий мыслитель Правление Сулеймана Великолепного Юнус Эмре: народный поэт Главная святыня для мусульманина Завоевание Малой Азии История проникновения тюрков История покорения Византии Роль хеттов Захват Анатолии Ранняя этническая история Анатолии Древнетюркская народность Суннат Смерть: традиции и верования Когда возникла Османская империя История султана Баязида I За что мать турецкого султана дала пощечину императрице? Где же последний приют Ноевого ковчега? Ковроделие в Турции Религия в Турции Кто такие курды? Свадьба и брак в Турции Тюркские достижения Традиционная деревенская свадьба в Турции «Карагез» - культурное достояние Турции
Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования