Ковроделие в Турции

Старинные ковры

На протяжении многих веков Турция славится своими коврами. Известный путешественник из Арабии Ибн-Баттута, который побывал в Малой Азии еще в 11 веке, был пленен красотой ковров из Аксарая, слава о которых шла по всему Востоку. По данным исследователей, красивые и качественные ковры из натуральной шерсти ткали не только в Аксарае, но и в Сивасе, и Конье.

Обнаружив оставшиеся фрагменты ранних узоров османов, ученые пришли к выводу, что они очень схожи с сельджукскими: похожая техника, цветовая гамма, геометрические узоры. В 15 столетии орнамент изменился, все чаще ткачи стали изображать живых существ и невероятных животных. До наших дней дошли фрагменты, на которых изображены феникс или дракон. Хранятся такие ковры в Турецком Государственном музее. Проанализировав подобные образцы, специалисты отметили, что в основе композиции лежит шестиугольник или восьмиугольник, в котором и находится фигура животного.

Чаще всего ковры изготавливали из овечьей или козьей шерсти, они были окрашены несколькими цветами, наиболее популярными были желтый, синий, красный. Краски имели растительное происхождение, но были они на удивление прочными и стойкими. Старинные ковры, сохранившиеся до наших дней, до сих пор радуют глаз яркими насыщенными цветами.

Музеи ковров

Старинными коврами можно полюбоваться в Музее турецкого и исламского искусства, который расположен в Стамбуле. Недорогие туры в Турцию — это прекрасная возможность посетить музей Коньи или Ушаке. Там сохранились ковры, сотканные в 13 столетии, обнаруженные исследователями в начале нынешнего века в городе Бейшехире и Конье. Орнамент таких изделий немного грубоватый, непривычный для жителей нашей страны, но мощный и красивый.

Марко Поло, проезжая через территорию Турции, отметил, что здесь уникальные ковры и ткани из шелка. В 16-17 столетии ковроделие в Турции находилось на пике славы. Популярным ремесло в то время было уже в нескольких регионах, самым популярным из них был сравнительно небольшой город Ушак. Ученые считают, что производство изделий было популярным здесь еще в 15 столетии, но сохранились только ковры, датируемые 16-17 столетием.

Все изделия имеют как общие признаки, так и свои индивидуальные особенности. В орнаментах ковров главный акцент сделан на изображении геометрических узоров, а цветовая гамма в основном ограничивалась синим, желтым и красным цветом. Именно эти признаки делают работы мастеров Ушака уникальными и узнаваемыми. В 16 столетии зародилась новая тенденция – мастера начали создавать известные «звездчатые» ковры.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Все о кухне Турции Завтрак, ужин и обед в Турции Закуски в турецкой кухне и… ракы Турецкие супы Морепродукты в Турции Настоящая турецкая баня Кемаль Ататюрк — отец турков Мясные блюда Турции Турецкие десерты Турецкий плов Турецкая вышивка Праздники Турции Народные праздники Турции Региональные праздники Турецкие ковры Турецкий танец живота Шекер Байрам – один из главных праздников мусульман Турецкий кальян Суеверия Турции Матери султанов Традиции военной службы Государственный деятель Ахмет Вефик Паша Наима: журналист и историк Султан Селим I Грозный (Явуз) Христианский император Константин Великий Чем знаменит архитектор Мимар Синан? Мэвляна: великий мыслитель Правление Сулеймана Великолепного Юнус Эмре: народный поэт Главная святыня для мусульманина Завоевание Малой Азии История проникновения тюрков История покорения Византии Роль хеттов Захват Анатолии Ранняя этническая история Анатолии Древнетюркская народность Суннат Смерть: традиции и верования Когда возникла Османская империя История султана Баязида I За что мать турецкого султана дала пощечину императрице? Где же последний приют Ноевого ковчега? Ковроделие в Турции Религия в Турции Кто такие курды? Свадьба и брак в Турции Тюркские достижения Традиционная деревенская свадьба в Турции «Карагез» - культурное достояние Турции
Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования