Религия в Турции

Турки по своему вероисповеданию мусульмане-сунниты. По закону в Турции религия является отделенной от государства. В стране 78 тыс. мечетей действующих, и еще 900 мечетей принадлежат мусульманам-алавитам. В Турции также зарегистрировано 373 других религиозных общин, помимо мусульманских. К христианским общинам относится 321, а к иудейским – 36 синагог, расположенных в Анкаре, Стамбуле, Хатае, Чанаккале, Бурсе, Адане, Кыркларели.

Ислам в Турции

Слово «мусульманин» означает «тот, что исповедует ислам». Около 90% населения Турции исповедуют именно ислам, который является одной из мировых монотеистических религий.

Предположительно, ислам был создан пророком Мухаммедом. Сначала эта религия проникла на Ближний и Средний Восток, а затем стала распространяться в странах Юго-восточной Азии, Африки, Дальнего Востока.

К основным религиозным учениям и особенностям совершения различных обрядов относятся:

§ вера в единственного Бога — Аллаха

§ ежедневная пятикратная молитва в мечети

§ пост в месяц Рамазан

§ совершение паломничества в Мекку.

Мусульмане, прежде чем зайти в мечеть, снимают обувь и умываются. Иностранные туристы, совершающие туры в Турцию, должны знать об этом ритуале. В случае если они планируют посещение мечети, также нужно снять обувь и тем самым проявить уважение к святому месту и местным традициям.

Христианство в Турции

Официальное открытие христианской церкви в Турции состоялось в 2006 г. Здание церкви находится в районе Мальтеп г. Стамбула и состоит в ведении Протестантского Общества.

Православие в Турции

В Стамбуле размещена резиденция патриарха, обладающего Вселенским статусом. Он является главой Константинопольской православной церкви и одновременно верховным патриархом всех мировых православных церквей. Кроме того, в Турции есть Армянская апостольская церковь, Армяно-католическая и Римско-католическая церковь.

Свидетели Иеговы в Турции

Число Свидетелей Иеговы в Турции постоянно растет. Центром деятельности этой организации является Стамбул, но Залы Царства находятся также в Анталии, Измире, Анкаре и других городах. Деятельностью Общества руководит Ассоциация Изучения Священного Писания в Стамбуле, которая была создана в 1974 г.

Как видно, Турция — это страна, где сосуществуют представители разных религий. Туристы, которые приезжают Турцию, убеждаются в том, что, несмотря на различия в убеждениях, религиозная нетерпимость для этой страны не характерна.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Все о кухне Турции Завтрак, ужин и обед в Турции Закуски в турецкой кухне и… ракы Турецкие супы Морепродукты в Турции Настоящая турецкая баня Кемаль Ататюрк — отец турков Мясные блюда Турции Турецкие десерты Турецкий плов Турецкая вышивка Праздники Турции Народные праздники Турции Региональные праздники Турецкие ковры Турецкий танец живота Шекер Байрам – один из главных праздников мусульман Турецкий кальян Суеверия Турции Матери султанов Традиции военной службы Государственный деятель Ахмет Вефик Паша Наима: журналист и историк Султан Селим I Грозный (Явуз) Христианский император Константин Великий Чем знаменит архитектор Мимар Синан? Мэвляна: великий мыслитель Правление Сулеймана Великолепного Юнус Эмре: народный поэт Главная святыня для мусульманина Завоевание Малой Азии История проникновения тюрков История покорения Византии Роль хеттов Захват Анатолии Ранняя этническая история Анатолии Древнетюркская народность Суннат Смерть: традиции и верования Когда возникла Османская империя История султана Баязида I За что мать турецкого султана дала пощечину императрице? Где же последний приют Ноевого ковчега? Ковроделие в Турции Религия в Турции Кто такие курды? Свадьба и брак в Турции Тюркские достижения Традиционная деревенская свадьба в Турции «Карагез» - культурное достояние Турции
Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования