Свадьба и брак в Турции

Многоженство: законно ли оно?

Многие знают, что по законам ислама разрешено многоженство. У славянского народа сложилось двоякое мнение о Турции, поскольку у многих она вызывает ассоциации с гаремами. Стоит напомнить, что даже в древние времена только богатым людям было разрешено иметь несколько жен, ведь всех их нужно было прокормить, дать кров и пищу. После революции был издан официальный закон о запрете многоженства. Впрочем, нельзя сказать, что оно полностью искоренено, ведь по канонам Корана это вполне допустимо.

По законам шариата, мужчина без лишних трудностей мог развестись с женой, в присутствии свидетелей ему просто нужно было сказать «ты свободна». Женщина, получившая отставку, должна была собрать вещи и уйти из дома мужа. Гражданский кодекс, введенный в 1926 году, не имеет ничего общего с шариатом, поскольку составлен по европейским канонам. Было не только запрещено многоженство, но и признано равенство мужчины и женщины в правах на детей и наследство. Камнем преткновения стал брачный возраст, который совершенно не подходил под общепринятые законы.

Гражданские браки

Не все признают гражданские брак в сельской местности. Считается, что только брак освященный имамом, подтверждает создание новой семьи. Но правительство такие браки законными не считает, они не учтены даже при проведении опросов или статистических подсчетов. Дети от мусульманского брака законными не признаются, да и в обществе о них складывается не самое лучшее мнение, они считаются неравноправными. Впрочем, государство пытается найти выход из этой ситуации, раз в 5-6 лет принимают закон, который объявляет всех детей от подобных браков законнорожденными.

Покупной брак

Есть и прочие особенности заключения брака в Турции, помимо споров на поприще религии или многоженства. Во многих деревнях широко распространен покупной брак. Это интересная традиция, если бы у всех была возможность поучаствовать в подобных обрядах, то туры в Турцию пользовались бы еще большей популярностью.

Калым (выкуп) порой достигает больших сумм, этот обычай канонизирован в Коране. Особенно страдают от такого обычая молодые парни, для которых заработать огромную сумму, порой, просто не под силу. Поэтому большой популярностью пользуется известный обряд – похищение невесты. Это дело опасное, поскольку родственники могут устроить настоящую погоню, по закону такое деяние может быть рассмотрено в суде и если оно произошло без согласия невесты, то «похитителю» грозит тюремное заключение.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Все о кухне Турции Завтрак, ужин и обед в Турции Закуски в турецкой кухне и… ракы Турецкие супы Морепродукты в Турции Настоящая турецкая баня Кемаль Ататюрк — отец турков Мясные блюда Турции Турецкие десерты Турецкий плов Турецкая вышивка Праздники Турции Народные праздники Турции Региональные праздники Турецкие ковры Турецкий танец живота Шекер Байрам – один из главных праздников мусульман Турецкий кальян Суеверия Турции Матери султанов Традиции военной службы Государственный деятель Ахмет Вефик Паша Наима: журналист и историк Султан Селим I Грозный (Явуз) Христианский император Константин Великий Чем знаменит архитектор Мимар Синан? Мэвляна: великий мыслитель Правление Сулеймана Великолепного Юнус Эмре: народный поэт Главная святыня для мусульманина Завоевание Малой Азии История проникновения тюрков История покорения Византии Роль хеттов Захват Анатолии Ранняя этническая история Анатолии Древнетюркская народность Суннат Смерть: традиции и верования Когда возникла Османская империя История султана Баязида I За что мать турецкого султана дала пощечину императрице? Где же последний приют Ноевого ковчега? Ковроделие в Турции Религия в Турции Кто такие курды? Свадьба и брак в Турции Тюркские достижения Традиционная деревенская свадьба в Турции «Карагез» - культурное достояние Турции
Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования