Культура и искусство в Турции

Культурное наследие современной Турции — страны, с богатейшей историей, формировалось не одну тысячу лет. Архитектура, живопись, скульптура, литература, музыка, искусство пропитались особой чарующей атмосферой разнообразия, отшлифовались временем и религией.

Архитектура

История современной турецкой архитектуры охватывает несколько периодов развития, обусловленных различными культурами. В память о фригийцах остались гробницы и культовые постройки, а скальные гробницы с элементами греческой архитектуры напоминают о ликийской культуре. Совершая туры в Турцию, не забудьте посетить уникальное строение, «пятое чудо света» — геликарнасский мавзолей, построенный в 4 веке до нашей эры, в Бодруме.

В 12-13 в особый вклад в архитектуру Турции внесли сельджуки, строившие изысканные, элегантные строения. Со времен эпохи их правления сохранились такие исторические памятки, как «мечеть Аллаэдина» в Конье, «Красная башня» в Аланье, караван-сараи «Султан-Хан» возле Кайсери и Коньи и др.

А с 14 по 19 в длится Османский период, характеризующийся влиянием византийской культуры и подарившей Турции величественные строения, османские дворцы и византийские соборы с грандиозными куполами, арками и царственными сводами. Наиболее ярким примером этого периода являются собор Св. Софии, монастырь Хора и дворец Топкапы в Стамбуле.

Современная архитектура в Турции подверглась характерному европейскому влиянию, что предусматривает функциональность, модернизм и незамысловатость оформления.

Литература и музыка

До введения алфавита, основанного на латинице, литература, как и музыка, ограничивалась религиозными требованиями ислама, звучала напыщенно и слабо развивалась. Но народный фольклор пестрел знаменитыми байками о Нассредине, и рассказами о похождениях предков, превратившихся в героический эпос.

Современная турецкая литература стала известна во всем мире, благодаря таким ярким представителям сочинительской профессии: Назим Хикмет, Яшар Кемаль, Орхан Памук, Фазыл Хюсню Дагларджа и др.

Искусство и кинематограф

Одаренные художественным даром мусульмане в Турции страдали от ограничений религиозного характера, что явно не способствовало развитию живописи и скульптуры, ситуация изменилась только благодаря политике Кемаля Ататюрка, позволившей раскрыться культурному потенциалу нации.

Современный турецкий кинематограф прославился фильмами таких деятелей турецкого кино, как Йилмаза Гюнея, Шерифа Герена, Али Эзгентюрка и Эрдина Кираля.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20.
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.
Отзывы наших клиентов приведены здесь

Дополнительная информация:

Водные развлечения Традиционная турецкая обувь — Йемени Особенности культуры Турции Что такое ракы Турецкие музыкальные инструменты Турецкое мраморирование Турецкое искусство золочения «Тюльпанам посвящали оды, за них отдавали жизнь» Монеты периода правления Османов Ткани, родом с Востока Дом Счастья Археология Кинематограф Турции Музыка в Турции Анатолийская музыка Янычарский оркестр Разновидности турецких музыкальных стилей Турецкая трапеза Система образования в Турции Население в Турции Языкознание и философские науки в Турции Развитие исторических наук в Турции История кошек ангорской породы Поп-звезды Турции: Сердар Ортач Поп-звезды Турции: Сезен Аксу Поп-звезда Турции: Таркан Кто владеет тайной чаши Грааля? Ходжа Насреддин: гордость Турции Турция – страна верблюжьих боев Тематика поэзии дервишей Турецкие сады Решат Нури Гюнтекин – мастер слова Легендарные Янычары Книги Орхана Памука Мустафа Озтюрк История народной турецкой песни Николай Чудотворец Места древних раскопок Клубы Турции Великолепие Анкары: Музей Анатолийских цивилизаций Достопримечательности Анкары: Мавзолей «отца турков» Историческая Анталия: Медресе Каратай Археологический музей Адана Музей подводной археологии в Бодруме Поселения полуострова Бодрум Восточные ткани История возникновения борьбы кыркпынар Паландокен: для любителей зимнего отдыха Лаэтэс и Кырыккале: города с историческим прошлым Что посетить в городе Мугла и его окрестностях?
Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования