Исследования Гаусса, горящие туры в Мюнхен со скидкой в ноябре

У Гаусса прекрасно сочетались проводимые им исследования по прикладной и теоретической математике. Его работы оказали огромное влияние на развитие геометрии, теории чисел, геодезии, алгебры, классической теории электричества, теории притяжения и магнетизма.

В книге "Арифметические исследования" находятся вопросы высшей алгебры и теории чисел, теория квадратичных вычетов, представлено первое доказательство закона взаимности, который является одной из главных теорем теории чисел. В этой книге подробно представлены теория квадратичных форм и теория уравнений по делению круга, которую во многом считали прообразом теории Галуа.

Кроме того, Гаусс дает правильное построение семнадцатиугольника при помощи циркуля и линейки. Выполнены эти работы были в девяносто шестом году и появились в свет в Германии в таких городах, как Мюнхен и Берлин, когда ему исполнилось только девятнадцать лет.

Техника вычисления

Гаусс в этот же период, благодаря проведению постоянных упражнений, достигает виртуозности в проводимой технике вычислений, он составляет огромные таблицы простых чисел, выполняет квадратичные вычеты и невычеты, представляет все дроби десятичными дробями, доводит такие вычисления до получения полного периода, что в других случаях требовало много сотен десятичных знаков.

Гаусс в алгебре занимается преимущественно теоремой, к ней он постоянно возвращался и давал не менее шести разных доказательств. Они были опубликованы в его работах, которые относятся к периоду восемьсот третьего — восемьсот семнадцатого годов. Также в этих работах он дает указания в отношении кубических и биквадратичных вычетов. Данные теоремы о биквадратичных вычетах находятся в работах восемьсот двадцать пятого — тридцать первого годов. Эти работы расширяют область использования теории чисел, благодаря применению целых гауссовых чисел.

Новые исследования в Мюнхене

В связи с проведением астрономических вычислений, которые основаны на разложении интегралов, Гаусс занялся исследованием о сходимости бесконечных рядов. Эти ряды он связал с исследованиями гипергеометрического ряда. Эти работы привели к прогрессу в теории рядов.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30.
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.
Отзывы наших клиентов приведены здесь

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования