Эстергом – древнейший город, отели и отдых в Венгрии в мае

Славянские корни города венгерских королей

Эстергом – город с тридцатитысячным населением, стоящий на южном берегу Дуная. Ступая на эту землю, вы оказываетесь в древнейшем городе Венгрии. Вначале здесь было кельтское поселение, затем на эту землю пришли римские завоеватели, после падения Рима в этих местах стали осваиваться германские племена. Пришедшие славяне дали название поселению Стрегом. Так в названии одного из замечательнейших городов Венгрии оказались славянские корни.

Королевский город

Венгерским Эстергом стал в X веке. Его удобное местоположение в устье Дуная понравилось венгерским королям, и в течение почти 2 столетий Эстергом был их резиденцией. Здесь в 1001 году был крещён и коронован Иштван Святой, первый венгерский король-христианин.

Вплоть до XVIII века Эстергом играл важную роль в политической и религиозной жизни страны. За свою историю город не раз был захвачен и разрушен монголами, чехами, турками, но каждый раз восстанавливался, словно самой судьбой ему было предопределено стоять на берегу Дуная вечно.

И в XXI веке туристический отдых в Венгрии немыслим без посещения Эстергома. В современной Венгрии Эстергом – священный город и резиденция архиепископа.

Посещение Эстергома – прекрасная возможность отдыха в Венгрии

Прежде всего, в Эстергом едут, чтобы посмотреть знаменитую базилику святого Адальберта, голубой купол которой виден издалека. Современное здание собора – третье по счёту. Между первым собором, в котором короновался в X веке Иштван Святой, и последним – дистанция в 800 лет. Величественная простота фасада и пышность барочного интерьера – главные черты Эстергомской базилики.

Здесь похоронены венгерские кардиналы, в том числе и епископ Миндсенти, участник сопротивления нацистскому и коммунистическому режимам. В сокровищнице собора хранится ценнейшая коллекция церковной утвари и придворного искусства. Поднявшись по крутой лестнице на смотровую площадку под куполом, вы увидите великолепную панораму города.

Кроме грандиозной базилики, в городе можно посмотреть частично восстановленные руины Королевского дворца и Музей замка. С 1256 г. дворец служил резиденцией архиепископов Эстергомских. Здесь можно увидеть королевскую часовню XII века, украшенный фресками кабинет наставника короля Матьяша, остатки крепостных стен.

В районе Визиварош (Водном городе) интересна барочная застройка, сложившаяся после освобождения от турецкого владычества. Стоит посетить иезуитскую церковь 1728 года постройки. Рядом с церковью – скульптура, установленная жителями города в 1740 году в благодарность за спасение от чумы. И обязательно нужно осмотреть Музей христианства, расположенный во Дворце архиепископа.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30.
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.
Отзывы наших клиентов приведены здесь

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования