Вигнер получил Нобелевскую премию (1963г.), возможности летнего отдыха в Венгрии

Венгерский ученый и Нобелевская премия

Посетив местные музеи, приезжие на летний отдых в Венгрии смогут узнать много интересной информации о национальных героях, известных ученых, писателях и других личностях, сделавших весомый вклад в различных областях науки и культуры.

Эуген Вигнер – не исключение. За его значительный вклад в теорию элементарных частиц и атомного ядра он был удостоен Нобелевской премии, которую он справедливо разделил с другими учеными: И. Хансом Д. Йенсеном и Марией Г. Майер. Известный физик сделал много других важных открытий: была создана общая теория ядерных реакций, исследования в области использования ядерной энергии и много другого.

Знакомство с жизнью и деятельностью Эугена Вигнера во время летнего отдыха в Венгрии

Вигнеру было присуждено звание почетного профессора в отставке в городе Принстон в 1971 году. Известный венгерский ученый всегда проявлял живой интерес к философским понятиям квантовой механики, а также задумывался о будущем совместном сотрудничестве науки и общества. Э. Вигнер проработал в Национальной академии наук Америки (1963 год) директором проекта по гражданской обороне, а также директором подобного проекта в Ок-Ридже (с 1964 по 1965 гг.).

Семья ученого

Супругой Вигнера в 1936 году стала Амелии Ципоре Франк, но уже в следующем году она скончалась. Спустя четыре года венгерский ученый женился на Мэри Аннет Уилер, с которой он имел общие научные интересы. Она работала профессором физики в Вассар-колледже. Вскоре в их семье родились сын и дочь. В 1977 году Мэри умерла, и уже спустя 2 года Вигнер женился на Эйлин К.П. Гамильтон. В 1937 году ученый-физик стал гражданином Соединенных Штатов Америки.

Награды за заслуги

За свои заслуги в области науки Вигнер был награжден не только Нобелевской премией, но и многими медалями и наградами: медаль «За заслуги» (1946г.), медаль Макса Планка Германского физического общества (1961г.), медаль Американской комиссии, занимающейся атомной энергией, Национальной медалью «За научные достижения». Кроме того, различные колледжи и университеты Европы и США присвоили ему почетные ученые степени. А еще он был членом многих академий и обществ: Американского общества по философии, американской Национальной академии наук, Американской академии наук и искусств, Американского общества по физике.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30.
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.
Отзывы наших клиентов приведены здесь

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования