"Swarovski Kristallwelten", недорогой отдых в Австрии в декабре

Хроника формирования хрустальной империи Даниэля Сваровски

В деревушке Георгиенталь на севере Богемии 24 октября 1862 г. родился Даниэль Сваровски. Обитатели этого края занимались производством стекла уже в XII в.

Сваровски Д. не был стеклодувом. Он бесполезно хотел быть скрипачом. Приобретенное образование, интерес к электротехнике и знание изобретений Томаса Эдисона дали случай Даниэлю заняться конструированием оборудования для стекольной промышленности. Патент на станок для высокоточной переработки кристаллов Даниэль Сваровски получил в 1892 г.

Предприятие для производства предметов из хрусталя он организовал в тирольском Ваттенсоне в 1895 г. В течении нескольких лет Сваровски Д. хотел основать безукоризненную методику обрабатывания кристаллов. Совместно с ним работали сыновья Альфред, Вильгельм, Фридрих. В 1911 г. совместными стараниями им посчастливилось найти состав для изготовления хрусталя, который имел высочайшую прозрачность и эффектный блеск. Это открытие по сей день держится в строжайшей тайне.

Качество изделий из хрусталя, производимых концерном Swarovski, сделало их одним из вариантов ювелирного искусства.

Как создавались "Swarovski Kristallwelten" (Хрустальные миры Сваровски)

В 1995 г. в Ваттенсе открылся музей имя которому «Хрустальные миры Сваровски» в честь 100-летия специализированной компании Swarovski. Его творцом был художник А.Хеллер, однако в создании принимали участие и другие дизайнеры из многих государств.

«Хрустальные миры Сваровски» во многом отличаются от общепринятых исторических мест. Они знакомят не с летописью, а с чудесным материалом, каковым несомненно является хрусталь. Именно по такой причине Хеллер стремился создать мифический мир, чарующий и изумляющий хранящимися в нем богатствами. Неудивительно, что музей находится под землей, а доступ в него представляет собой голову великана с выполненными из кристаллов зеницами и свергающимися изо рта стремительными потоками водопада.

Под землю зрители попадают по прозрачному тоннелю, на стенах которого выгравированы строки известных стихотворцев. В любой их этих цитат встречается слово «хрусталь».

Приобщение к экспонатам «Хрустальных миров Сваровски» вызывает восхищение. Здесь присутствуют бесчисленные блестящие изделия, как например, драгоценности или фигурки. В музее "Swarovski Kristallwelten" располагаются внесенные в многочисленные реестры кристаллы Даниэля Сваровски: наиболее крошечный диаметром 0,8 мм и наиболее гигантский – диаметром 40 см и массой 310 тысяч карат.

«Хрустальные миры Сваровски» представляют из себя лабиринт залов. Отдельные из них оборудованы для осуществления особенных презентаций и для коллекционеров. В этом месте располагается и самый громадный во всем мире магазин Swarovski.

Отдых в Австрии и туры в Австрию это – хрустальные миры Сваровски!

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования