«Хрустальные миры Сваровски», приобретайте путевки на отдых в Австрии в январе

Формирование художественной империи Swarovski

В деревушке Георгиенталь на севере Богемии 24 октября 1862 г. родился Даниэль Сваровски. Жители этих мест промышляли созданием стекла уже в XII в.

Стекловыдувальщиком Сваровски Д. не был. Он старался быть скрипачом, но неуспешно. Приобретенное образование, пробудившийся интерес к электротехнике и знакомство с открытиями Т. Эдисона дали возможность Даниэлю заняться проектированием оснащения для производства стекла. Патент на машину для высокоточной обработки кристаллов Даниэль Сваровски получил в 1892 г.

В 1895 г. он перебрался из Богемии в тирольский Ваттенс, в котором основал заводик для производства хрустальных предметов. На протяжении нескольких лет Сваровски Д. старался довести до идеальности схему обработки кристаллов. Ему тут помогали сыновья Вильгельм, Фридрих и Альфред. В 1911 г. совместными стараниями им удалось подобрать рецепт для производства хрусталя, который имел ослепительный блеск и высочайшую прозрачность. Это ноу-хау и сегодня держится в строжайшей тайне.

Одним из типов ювелирного искусства стали изделия из хрусталя, производимые фирмой Swarovski.

"Swarovski Kristallwelten"

В 1995 г. в Ваттенсе открылся музей имя которому "Swarovski Kristallwelten" (Хрустальные миры Сваровски) в честь 100-летия компании Swarovski. Его создателем является художник Андре Хеллер, однако в разработке принимали участие и другие художники из многих государств.

«Хрустальные миры Сваровски» (Swarovski Kristallwelten) значительно отличаются от общепринятых исторических мест. Они знакомят с неповторимым видом материала, которым является хрусталь. Именно по этой причине Хеллер пытался сотворить сказочный мир, удивляющий и завораживающий хранящимися в нем сокровищами. Неудивительно, что музей находится непосредственно под землей, а вход в него представляет собой голову исполина с сделанными из кристаллов очами и низвергающимися из его рта потоками водопада.

Под землю посетители пробираются по стеклянному тоннелю, на стены которого нанесены строки великих стихотворцев. В любой из этих поэтичных цитат попадается слово «хрусталь».

Приобщение к экспонатам «Хрустальных миров» доставляет упоение. Тут имеются многочисленные горящие изделия, как например, украшения или статуэтки. В музее располагаются внесенные в Книгу рекордов Гиннеса кристаллы Сваровски: наиболее крошечный поперечником 0,8 мм и самый большой – диаметром 40 см и весом 310 тысяч карат.

"Swarovski Kristallwelten" (Хрустальные миры Сваровски) представляют собой лабиринт выставочных залов. Некоторые из них оборудованы для проведения необычных выставок и для коллекционеров. В этом месте находится и самый крупный в мире пассаж Swarovski.

Выбирайте отдых в Австрии и Вы имеете возможность рассмотреть одно из чудес планеты – хрустальные миры Сваровски!

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования