История Венского бала, приезжайте в Бад-Гофгаштайн в марте

Вальс — визитная карточка австрийской монархии

В Вене и в городе Бад-Гофгаштайн в начале девятнадцатого века в период масленицы, то есть с первого января, каждый вечер давалось двести пятьдесят балов. В огромных залах и элегантных заведениях, численность которых постоянно увеличивается, а также при дворе и в театрах, вальсировала аристократическая верхушка и простые горожане, которые желали окунуться в волшебный мир вальса и забыть будни.

Это происходило в окраинных кафе и частных домах. На долгие годы вальс стал визитной карточкой австрийской монархии. Слово вальс до сих пор моментально ассоциируется со Штраусом и Веной. Не будет лишним также сказать несколько слов об известном танце, который в каком-то смысле является совершенно уникальным.

Вальс, имея почтенный двухсотлетний возраст, до сих пор сохраняет молодость и свежесть, его танцует молодежь и пенсионеры. Ведь любовь к вальсу от социального положения не зависит. До сих пор история этого танца остается предметом для многочисленных дискуссий. Появился вальс как танец простых людей. Он имеет ярко выраженную эротику в движениях.

Бад-Гофгаштайн и лендлер

В начале семнадцатого столетия в южной части Германии и в альпийском районе существовал народный танец, который имеет такт в три четверти, как вальс. Он получил название «лендлер».

В середине восемнадцатого века в словаре впервые появилось слово «walzen», которое означает «крутиться в такт». Довольно быстро он приобрел популярность в аристократических кругах — он стал альтернативой придворному менуэту, который вскоре вовсе вытеснил.

Вена — это музыкальная метрополия того времени. Она стала столицей вальса. Императрица Мария Терезия между менуэтами разрешала время от времени на придворных балах играть «лендлеры». Венское новшество вскоре стало обязательным атрибутом аристократического воспитания.

Перед приездом невесты Наполеон упорно овладевал секретами этого танца. Бал, который был дан императором Александром, затмил своим размахом, восхитительной красотой дам, роскошью убранства зала, изобилием и изысканностью русской кухни. Но все-таки главным действом здесь был вальс, о чем рассказывают туристам, которые оформляют заказ авиабилетов.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30.
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.
Отзывы наших клиентов приведены здесь

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования