Международные водительские права (МВУ)

Вы собираетесь за границу и планируете воспользоваться прокатом автомобиля? Сразу встает вопрос:

нужны ли права международного образца для аренды автомобилей?

И надо ли тратить на их оформление время, силы и деньги?

Потратьте две минуты своего времени и дочитайте эту страницу до конца -

и вы получите ответы на большинство вопросов.

Итак, если в двух словах - если есть возможность оформить международные водительские права (МВУ) - оформите, хуже не будет, это занимает не так много времени, инструкция и ссылка приведена ниже.

Если такой возможности нет, например, не успеваете и т.д. - сделайте нотариально заверенный перевод российских прав  на язык той страны, куда Вы едете (немецкий, французский, испанский и т.д.).

Или езжайте просто без МВУ  - лично я, автор этой статьи выезжаю каждые 2-3 месяца и всегда беру машину по обычным правам - и на самом деле принципиально не буду оформлять МВУ, 12 лет по обычным правам брал машины, значит и всю оставшуюся жизнь буду брать. Однажды мне пытались отказать и не дать машину, но я неплохо владею языками и вообще поскандалить при случае люблю (редко, иногда, под настроение). Машину мне дали по обычным через 10 минут ругани на двух языках. 

Фактически, дело обстоит следующим образом - прокатной конторе, которая будет предоставлять вам автомобиль в аренду в принципе ВСЕ РАВНО, есть у вас международные водительские права или нет.

НО - данный факт может быть не безразличен ПОЛИЦИИ стран Европы.

Дело в том, что если внимательно посмотреть на обычные российские права, можно легко убедиться в том, что нигде нет перевода на французский или любой другой язык, фразы о том, на какие ВИДЫ ТРАНСПОРТА имеется право на управление.

То есть, представьте, где-нибудь в испанской или французской глубинке останавливает вас полицейский, вы отдаете ему российские права, а он задает резонный вопрос - а докажите, пожалуйста, что эти права дают право управления именно легковой машиной, а не мопедом или сноубордом (образно).

Вот именно для таких случаев и нужны водительские права международного образца, которые, по сути, являются просто переводом на многие языки мира, заверенным государственным органом России, то есть ДПС.

Но необходимо учитывать тот факт, что дорожной полиции в странах Европы на порядок меньше, чем в России и вероятность познакомиться с местным ДПС крайне мала, но все-таки существует.

 

Поэтому для гарантированного отсутствия лишних вопросов, связанных с арендой автомобиля - оформите МВУ. Мы не уверены, что МВУ вам обязательно пригодится, но хуже точно не будет.

И ВАЖНОЕ УТОЧНЕНИЕ - за последние годы русофобия достигла совершенно невообразимых масштабов, благодаря западным СМИ. И сотрудник прокатной конторы, наслушавших "объективных" репортажей, может просто так, из принципа, докопаться до вас с вопросом МВУ.

Или использовать факт отсутствия МВУ в том случае, если прокатчик перепродаст машины (такое бывает, особенно в "горячий" сезон), у них не будет машины, которую вы бронировали и чтобы не признавать свою вину, они найдут формальный повод для отказа - отсутствие МВУ. 

На моей памяти за последние лет 5 такое случалось несколько раз.

МВУ - дополнительная информация

Международные водительские права Важно - международные права действуют только в паре с обычными российскими (пластиковая карта). То есть, собираясь за границу вам нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО взять и российские права и международные, если они у вас есть.


Только вместе - российские + международные!!! ЭТО ВАЖНО!!!

 

 

Как и где получить МВУ и какова стоимость

Международные водительские права Нового образцаМеждународные водительские права выдаются без сдачи экзаменов на срок 3 года, но не более срока действия российских водительских прав.


Образец удостоверения утвержден приказом МВД России от 28.09.1998 № 603 «О международном водительском удостоверении».

Бланк международного водительского удостоверения представляет собой книжку формата А6 (148 х 105 мм). Она имеет серую обложку, состоящую из трех внутренних и трех лицевых страниц, а также восьми внутренних белых страниц, прошитых нитью по всей длине первой линии сгиба.

Внутренние страницы соответствуют второй внутренней странице обложки, отпечатанной на французском языке, и являются ее переводом на русский, английский, испанский, немецкий, португальский, арабский, японский и китайский языки соответственно.

Для получения международных прав водителю необходимо просто записаться через "госуслуги". 

Оплатить пошлину 1600 рублей. И в назначенное время прийти в нужное отделение ДПС, захватив с собой:

  1. Российское водительское удостоверение;
  2. Паспорт гражданина РФ;
  3. Заграничный паспорт;
  4. Две фото 3,5 на 4,5 см. цветные на матовой бумаге; 

МРЭО УГИБДД г. МОСКВЫ Права выдаются через полчаса после предоставления вышеуказанных документов, очередей нет (как правило).

ВАЖНО - в интернете есть масса объявлений о продаже международных прав за 1500, 2000 рублей и так далее, эти права выдают некие "организации" - все это просто  ерунда, такие права никому не нужны.

Права должны быть заверены ГОСУДАРСТВЕННЫМ ОРГАНОМ, то есть ДПС (ГИБДД, полицией и т.д.), но никак не какой-то непонятной организацией.

Не оформляйте такие права, не выкидывайте деньги на ветер. 

Счастливого пути, новых открытий и аккуратнее на дорогах, что в Европе, что в России, что где бы то ни было. 

И еще немного полезной информации для путешественников

- рейсы авиакомпаний регулярно отменяют, переносят или сами авиакомпании довольно часто совершают "овербукинг", то есть продают больше мест на рейс, чем есть физически в самолете. 

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования